Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:00

Корытино: место встречи изменить нельзя

По традиции в конце мая в местечке Корытино состоялся районный слет туристов школьных команд, в котором приняли участие обучающиеся двенадцати муниципальных учреждений нашего района (семь из них представляли школы с одиннадцатилетним обучением, а пять – с девятилетним).

Накануне слёта погода совсем не баловала, но для настоящих туристов преград не существует. Первый день, а точнее утро, началось с прибытия команд к месту соревнований. Нашей делегации посчастливилось в этом году прибыть первыми, а потому мы имели возможность наблюдать, как располагаются команды, занимая свою постоянную территорию. Одна за другой устанавливались туристические палатки. Зелёные, красные, синие – они пестрели всеми цветами радуги. Постепенно вырос целый палаточный городок.
В 13.00 состоялось торжественное открытие слёта, на которое прибыли начальник отдела по делам молодежи и спорта О.А. Девятов и начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района В.А. Саютин. Они тепло поздравили юных туристов и их педагогов с началом соревнований, пожелав им спортивной выдержки и успехов.
В первый день традиционно проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, в которых принимают участие по два человека от каждой команды. Задача участников соревнований заключается в том, чтобы как можно быстрее надеть пожарное обмундирование, присоединить шланг и «потушить» пожар. Все команды замечательно справились с заданием, но самые лучшие временные показатели продемонстрировала команда Пичаевской школы. Вторую ступеньку в этом виде соревнований заняла команда Жердевской школы (2 здание). А третьей стали сукмановцы. Затем были проведены два теоретических конкурса: краеведов – «Страницы истории тамбовского края», посвященный 80-летию Тамбовской области, и экологов – «Экология Жердевского района».
Оба конкурса показали высокий уровень подготовки команд, однако каждый из них выявил своих победителей.
Конкурс краеведов предполагал знание представителями команд старинного девиза тамбовского герба, географические особенности Тамбовской области, имена известных исторических лиц Тамбовщины. В этом конкурсе среди представителей школ с одиннадцатилетним обучением победили следующие: команда Шпикуловской школы (первое место), М.Горьковской (второе место) и Пичаевской (третье место).
А вот у представителей школ с девятилетним обучением поначалу всё было несколько иначе. Сразу три команды набрали равное количество баллов (9 из 10 возможных). Между ними развернулась борьба во втором туре. В результате первое место заняла команда Комсомольской школы, вторую ступень заняла команда Сукмановской, а третьими стали алексеевцы.
Конкурс экологов предполагал знание лекарственных растений нашей местности. Все команды справились с заданием, но лучшей среди представителей школ с одиннадцатилетним обучением оказалась команда Жердевской школы №2 (бывшей Туголуковской), второе место заняла команда Бурнакской школы, на третьей позиции оказалась команда шпикуловцев.
Среди представителей команд с девятилетним обучением места распределились следующим образом: лидирующую позицию заняла команда алексеевцев, вторыми стали представители Сукмановской школы, и замкнула тройку команда Григорьевской школы.
Затем были проведены командные соревнования по спортивному ориентированию. По условиям соревнования командам из шести человек в течение контрольного времени (одного часа), превышение которого наказывается штрафными баллами, необходимо было отыскать в лесу при помощи компаса и карты двенадцать контрольных пунктов и нанести их на карту. Последовательно, с интервалом в две минуты, отправлялись в лес тройки участников. Самое большое количество КП (все 12!) обнаружили пичаевцы. Они уложились в отведенное время и по праву стали первыми в этом виде соревнований. Второй стала команда Жердевской школы №2, третье место заняли бурнакцы.
Среди представителей команд с девятилетним обучением первыми стали обучающиеся Комсомольской школы, второе место заняла команда Жердевской школы (3 здание), на третьей позиции поместилась команда Григорьевской школы.
В качестве домашнего задания юным туристам был предложен конкурс фотографии на тему: «Моя малая Родина». Что только не отразили в своих работах юные фотографы! Здесь во всей полноте была представлена великолепная природа нашего края, удивительный животный мир, спортивные и туристические будни ребят. Однако в данном конкурсе не было равных команде Жердевской школы (2 здание), которая заслуженно заняла первое место, на второе место вышла команда Жердевской школы №2, третьей стала команда М. Горьковской школы.
А вечерние сумерки между тем сгущались всё сильнее и сильнее, покрывая, словно бархатным одеялом, туристический лагерь. Логическим завершением первого дня туристического слёта был конкурс туристской песни. Под сводами вечернего небосклона одна за другой звучали песни в исполнении юных дарований. Кстати, хочется отметить высокое исполнительское мастерство наших туристов. И не только исполнительское. Некоторые команды представили на суд жюри песни собственного сочинения, которые отличить от авторских было просто невозможно. Однако конкурс есть конкурс, и в нем необходимо выделить победителей. На этот раз между школами с одиннадцатилетним обучением ими стали команда М.Горьковской школы, второе место заняла команда Жердевской школы №2, третьими стали артисты из Шпикуловки.
Между школами с девятилетним обучением места распределились следующим образом: первыми стали юные исполнители из Григорьевки, вторую ступеньку заняла команда алексеевцев, третьей в тройке лидеров стала команда Комсомольской школы.
Так завершился первый день соревнований, наполненный самыми разными эмоциями, впечатлениями, неожиданностями. До самого позднего вечера слышались несмолкающие разговоры у костров, пение под гитару, шутки, смех. Наконец, лагерь угомонился, стих, чтобы приготовиться к следующему дню соревнований, не менее захватывающему и впечатляющему.

По плану проведения туристического слёта во второй день соревнований юных туристов ожидали соревнования по технике пешеходного туризма. На этот раз в связи с неблагоприятными погодными условиями они проводились не в лесном массиве, как обычно, а на открытой местности. Но это обстоятельство не повлияло на настрой наших ребят. Соревнования прошли быстро, слаженно, четко. Каждая команда в ходе соревнований преодолевала полосу препятствий, на которой ей надо было пройти следующие этапы: вязка узлов, подъем спортивным способом, маятниковая переправа, преодоление условного «болота» по кочкам, разжигание костра, установка палатки. Все команды показали хорошую спортивную и туристическую подготовку. Этот вид соревнований выявил своих лидеров. Среди представителей школ с одиннадцатилетним обучением ими оказалась каманда Жердевской школы №2, занявшая первое место, второе место заняли шпикуловцы, третьими стали пичаевцы.
Между представителями школ с девятилетним обучением места в этом виде соревнований распределились следующим образом: первой стала команда Григорьевской школы, вторую позицию заняла команда Алексеевской школы, третьей стали представители команды Комсомольской школы.
Итак, соревнования по технике пешеходного туризма завершены. Вместе с этим завершена программа туристического слёта. Настало время подведения итогов.

Самый главный итог – это общий результат всего туристического слёта. А он складывается из основных видов туристических соревнований – соревнований по спортивному ориентированию и соревнований по технике пешеходного туризма. По сумме результатов данных видов соревнований между командами школ с одиннадцатилетним обучением пьедестал почета по праву заняла команда опытных туристов Жердевской школы №2, вторыми стали не менее опытные пичаевцы, третьей в этой тройке лидеров стала команда из Шпикуловки. Места в тройке призеров школьных туристических команд с девятилетним обучением распределились следующим образом: первой в общем зачете стала команда из Григорьевки, вторую ступень пьедестала почета заняла команда Комсомольской школы, на третьей позиции оказались туристы Алексеевской школы.
И вот наконец завершающий этап мероприятия – закрытие туристического слёта. Все команды вместе со своими наставниками выстроились в ожидании окончательного подведения итогов и получения заслуженных наград. Начальник отдела образования администрации Жердевского района Л.В. Кадунина вручила капитанам команд грамоты за все виды соревнований, поздравила их с достигнутыми результатами, пожелала достижения новых спортивных и туристических побед. Вместе с грамотами командам-победителям и призёрам туристического слёта в этом году были вручены подарочные денежные сертификаты на сумму 5000 рублей за первое место, 3000 – за второе место и 2000 – за третье место.
Но, говоря о результатах и достижениях команд, было бы несправедливо умолчать об их педагогах-наставниках, о тех, кто привел их к победе. Хочется выразить слова огромной благодарности всем педагогам, принимавшим участие в подготовке школьных команд к туристическому слёту. Но особая благодарность тем педагогам, без которых наш слёт просто не состоялся бы. Это – главный судья соревнований И. В. Куксов (учитель технологии МБОУ «Жердевская СОШ №2»), заместитель главного судьи соревнований, судья соревнований по спортивному ориентированию В. А. Карташов (учитель физкультуры Шпикуловского филиала МБОУ «Жердеская СОШ №2»), заместитель главного судьи соревнований С. Н. Котиков (учитель физкультуры Пичаевского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2»), судья соревнований по пожарно-прикладному виду спорта В. Н. Родин (учитель ОБЖ Сукмановского филиала МБОУ «Жердевская СОШ №2»), судьи соревнования по технике пешеходного туризма на этапах. Большой вклад в подготовку и организацию туристического слёта внесли педагоги МБОУ ДО Жердевский Дом детского творчества.
Благодаря этим прекрасным педагогам, замечательным специалистам, настоящим фанатам своего дела ежегодно прокладываются туристические маршруты соревнований, обеспечивается слаженная работа судейской бригады, соревнования юных туристов проходят на высоком уровне.
За оказание финансовой поддержки туристического слета приносим слова благодарности администрации Жердевского района. Слаженно и организованно несли свою вахту службы, без которых проведение подобного мероприятия просто невозможно: сотрудники отделения полиции и медицинской службы.
Автор:И. Милосердова