Лента новостей
Статья7 июня 2017, 08:57

Людмила Карташова - луч радости в домах пересыпкинцев

Людмила Карташова - луч радости в домах пересыпкинцев
Людмила Карташова работает социальным работником в Пересыпкино 2-м уже более 18 лет. На обслуживании у неё находится семь пожилых людей от 76 до 87 лет. И со всеми она легко находит общий язык, взаимопонимание. Добрейший человек с открытой душой и светлым сердцем, как отзываются о ней подопечные, она полностью оправдывает своё имя Людмила – «людям милая». А кроме завтрашнего профессионального праздника, скоро у Карташовой будет ещё один большой повод для поздравлений – юбилейный день рождения.

«Главное в нашей работе – хорошо относиться к подопечным, – говорит Людмила, – приходить к ним с хорошим настроением, ведь для многих важна не столько помощь, сколько общение, возможность поделиться своими секретами, радостями и горестями. Да и мне самой порой очень важен совет умудрённых опытом людей».

Купить продукты питания и промышленные товары первой необходимости, принести воду, дрова, овощи из хранилища, растопить печь, убрать в доме, помочь приготовить пищу, приобрести лекарства – это основные обязанности социальных работников. Рабочий день у них с 8.30 до 16.30. Но, как известно, доброта и помощь не могут укладываться в график, поэтому Людмила Николаевна откликается на все просьбы пенсионеров и в «неурочное» время.

Подопечные Людмилы живут на разных улицах Пересыпкино 2-го. Все они с радостью открывают двери своего дома социальному работнику, приветствуя радостными улыбками. Летом проще добраться к бабушкам – можно сесть на велосипед, который выдали на работе. А вот зимой и дождливой осенью нужно проделывать путь длиной в три километра в одну сторону пешком. Часто Карташовой в работе помогает муж Сергей. На своей машине он и довезёт до подопечных, и их самих в больницу свозит, и по хозяйству поможет, и возле дома траву покосит. Во время нашей встречи с Людмилой мы вместе побывали у Пелагеи Фёдоровны Родионовой, которой соцработник принесла продукты из магазина. За этой женщиной Карташова ухаживает дольше всего – все 18 лет своей работы. Своих детей и родственников у бабушки нет, поэтому Людмила за это время стала для неё дорогим человеком, которого она всегда ждёт с нетерпением.

Карташова с юности вела активный образ жизни. Никогда не оставалась в стороне от происходящего в селе и в школе, где долгие годы проработала поваром, была активной участницей художественной самодеятельности. Пела и танцевала так, словно дарила частичку своей жизнерадостности всем вокруг. Пересыпкинцы и поныне помнят её коронный танец «Цыганочка». Сейчас работа и уход за прикованным к постели папой не оставили времени для выступлений.

В лице Людмилы Карташовой поздравляем всех соцработников района, а также тех, кто трудится в Центре социальных услуг для населения Гавриловского района с профессиональным праздником! Пусть ваши доброта и милосердие, чуткость и понимание станут для всех примером лучших человеческих качеств, а ваш нелёгкий труд будет благодарным, здоровье никогда не подводит и дома ждут любящие семьи!




Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора