Лента новостей
Статья6 июня 2017, 14:45

Встреча на татами

Развитие спорта среди молодёжи - на сегодняшний день одно из приоритетных направлений политики государства. По-другому и быть не должно, потому что за молодёжью - будущее нашей страны. Поддерживать молодёжь призывает и глава администрации области Александр Никитин: «Главное в жизни – не остановиться. Вы - генераторы идей, настойчивые, активные. Пом­ните, что из 100 попыток сделать безнадёжное дело, одна, в силу случайности, увенчается успехом!». И спорт здесь - средство, которое позволяет развиваться физически и духовно, достигать новых вершин и самоутверждаться в жизни.
Как раз об этом на прошлой неделе говорили гости, открывая ежегодный турнир по дзюдо на призы главы администрации. Почётные гости состязаний в очередной раз отметили, что дзюдо, наряду с другими видами спорта, активно развивается в последние годы в Бондарском районе и пользуется большой популярностью у молодых начинающих спортсменов, которые берут достойный пример с опытных ребят. Среди гостей были глава администрации района Александр Воробьёв, депутаты райсовета Владимир Ми­микин и Арарат Казарян (он же - спонсор мероприятия). По традиции турнир открыл заслуженный тренер России Васо Валишвили. Он пожелал ребятам ярких моментов и, конечно, победы. Свои пожелания высказали тренер по дзюдо и самбо Центра единоборств имени Е.Т. Артюхина, главный судья соревнований Евгений Быков.
Примечательно, что во второй раз участниками мероприятия стали дзюдоисты из ближнего зарубежья во главе с заслуженным тренером Армении Сам­велом Авдаляном. Первый раз, в мае 2016 года, после турнира эти спортсмены покинули бондарскую землю не с пустыми руками, они увезли с собой три медали. В этот раз настрой у них тоже был боевой.
Как всегда, турнир получился представительным и сильным. За главные трофеи соревнований в этот раз боролись более 70 спорт­сменов, мальчишки 2000-2007 годов рождения. Непре­дсказуемые поединки, яркие победы, слёзы разочарования, спорные моменты, горячие эмоции – всё это ждало болель­щиков мероприятия. Каж­дый из дзюдоистов горел желанием прорваться на пьедестал почёта, чтобы получить заветные призы.
Конечно, в этот день были и победители, и проигравшие, но в командном зачёте турнира лучшими оказались бондарчане, в их копилке побед оказалось 23 медали – три золотых, шесть серебряных и четырнадцать бронзовых. Наши земляки удостоились кубка «Команда-победитель - 2017». Центр единоборств на втором месте – спортсмены получили семь медалей (из них две золотые), наши гости из Армении оказались третьими, у них три медали, из них две - золотые. Помимо грамот, медалей и кубков победители получили памятные призы. Отдельные спортсмены удостоились ещё и специальных призов. Так, наш дзюдоист Владислав Неверов получил спецприз «За волю к победе», а Евгению Кирсанову достался приз «Зрительских симпатий».
Турнир стал ещё одной значимой вехой в летописи бондарского дзюдо, тем самым способствуя популяризации боевых искусств, ценностей здорового и активного образа жизни. И всё-таки дзюдо и его основа – прежде всего, уважение соперника. Эмоции могут гореть на татами, но никогда не выходить за его пределы!

PS: После турнира между главой администрации района Александром Воробьёвым и армянским тренером Самвелом Авдаляном была заключена устная договорённость о том, что в сентябре бондарская команда в составе шести человек отправится на соревнования в Армению.
Автор:Валентина Шишкина Фото автора