Лента новостей
Статья6 июня 2017, 11:39

Они нужны людям

Одним из основных направлений его деятельности является предоставление социальных услуг на дому престарелым одиноким гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Как рассказала директор центра Т. Маняхина, сегодня в учреждении трудятся 112 социальных работников, которые осуществляют деятельность, направленную на улучшение условий жизни получателей социальных услуг при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде - месте их проживания. В Перечень социальных услуг, установленных законом области, входит оказание социально-бытовых, медицинских, психологических, педагогических, трудовых и социально-правовых услуг, а также услуг в целях повышения коммуникативного потенциала.

- По состоянию на первое июня текущего года получателями социальных услуг являются 327 граждан в городе и 923 - в районе, - подчеркнула Татьяна Александровна. Основной категорией получателей услуг в форме социального обслуживания на дому являются граждане, полностью или частично утратившие способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Услуги в форме социального обслуживания на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов предоставляются бесплатно. В этом году утвержден Перечень дополнительных платных социальных услуг гражданам, не признанным нуждающимися в обслуживании.

- Многое в работе центра зависит от людей, которые здесь трудятся, - отмечает Т. Маняхина. - С момента основания службы в городе социальным работником трудится Светлана Александровна Макарова, более двадцати лет стаж у Екатерины Владимировны Бессоновой (с. Саюкино), свыше десяти - у Серафимы Николаевны Севостьяновой (с. Никольское), Ольги Васильевны Наседкиной (с. Телешовка), Татьяны Михайловны Малюкиной (с. Верхнеспасское), Галины Петровны Боронщиковой (г. Рассказово). Всего пять лет работает Галина Викторовна Мартынова, но уже сумела завоевать доверие у подопечных, уважение у коллег.

Главное - терпение и милосердие

Двенадцатый год трудится социальным работником Ольга Четверикова. Сегодня у нее тринадцать подопечных, среди них - труженики тыла, инвалиды, одинокие граждане, есть и семейная пара, нуждающаяся в помощи. Проживают они в разных микрорайонах Рассказова - в центре, в “Дубняке” и “Арженке”. По профессии моя собеседница - секретарь машинистка. Работала на Арженском суконном комбинате. После декретного отпуска оказалось, что выходить ей некуда, предприятие закрыли.

- Когда решила пойти поработать социальным работником, думала, что это временно, - признается Ольга. - Но задержалась. В свое время мечтала стать врачом - не сложилось. Зато сегодня - я и врач, и медсестра, и сиделка… Профессию свою люблю, разочарования нет. Я нужна людям, они нуждаются в моих заботе, помощи, участии…

Ежедневно в любое время года, в любую погоду она навещает своих подопечных. Как поделилась Ольга, сегодняшняя её профессия интересная, многопрофильная. Хоть день и не нормированный, и работу приходится выполнять разную (от приобретения лекарства, посещения поликлиники, до приготовления обеда, выполнения поручений на огороде), она не жалуется, а с нетерпением ждет встречи с теми, кому требуется ее внимание, опека.

- Главное в нашей профессии - терпение и милосердие, - уверена О. Четверикова. - Кто не обладает этими качествами, долго у нас не задержится. Люди все разные, ко всем нужен индивидуальный подход. Но все они ждут поддержки, участия, я иду к ним. Если у человека поднялось настроение, появился позитивный настрой после моего посещения, - значит, я делаю нужное и полезное дело.

Немало добрых слов высказала О. Четверикова в адрес своего наставника, заведующей отделением Наталии Ивановной Ламзиной. - Она нас очень поддерживает, помогает. Наталия Ивановна сама начинала трудиться соцработником, поэтому лучше всех нас понимает, знает проблемные моменты в работе, советует как их разрешить. Наша встреча проходила накануне профессионального праздника - Дня социального работника. Своим коллегам Ольга пожелала здоровья, благополучия в семьях и на работе, почаще улыбаться.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.