Лента новостей
Статья6 июня 2017, 11:29

Современная и просторная

С десяток единиц работающей мощной техники заставляют присутствующих, среди которых руководители города, депутаты Тамбовской областной Думы, городского Совета, подрядчики, разговаривать громче обычного. На улице Гоголя микрорайона "Арженки", на месте бывшей пятой школы развернуто масштабное строительство. На нескольких гектарах расчищена площадка, вырыты котлованы.

- В рамках федеральной программы "Создание новых мест образовательных учреждениях", при поддержке областной администрации, в этом году на Тамбовщине начнется строительство двух школ - в Рассказове и Мичуринске, - говорит многочисленным представителям региональных и местных СМИ глава города Алексей Колмаков. - Данная программа нацелена на то, чтобы каждый год в городах и районах области вводились в строй две-три новых школы.

По словам руководителя муниципалитета, современные школы рассказовцам необходимы, их не строили в городе порядка 30 лет (последнюю, десятую, школу вводили в строй в 1991 году). В настоящее время свыше 500 детей учатся в две смены. С появлением нового образовательного учреждения необходимость во второй смене отпадет.

- Эта школа рассчитана на 900 мест, стоимость проекта - 690 миллионов рублей. Она будет текстильного профиля, оснащена самым современным оборудованием, - продолжает А. Колмаков. - Ее выпускники будут владеть необходимыми профессиональными навыками.

Как отметил М. Шубин, представитель генерального подрядчика, у них есть опыт строительства подобных объектов. Михаил Алексеевич рассказал журналистам, что эта школа включена в реестр типовых проектов Министерства строительства РФ, все ошибки и замечания будут ими учтены.

- Работу предстоит выполнить в сжатые сроки, - говорит М. Шубин. - В случае достаточного финансирования мы построим здание к концу нынешнего года. Планируется, что образовательное учреждение распахнет свои двери для Рассказовских ребятишек уже в сентябре 2018 года.

- Жители города уже давно ждут новую школу, - делится с нами депутат Тамбовской областной Думы Лидия Гурова. - Слух о ее строительстве уже прошел, и сегодня мы приятно удивлены тем, что вырыт котлован, началась закладка фундамента. Думаю, что школа порадует наших горожан. Она будет очень современной, просторной, выполненной по последним технологиям. Строительство подобного рода образовательных учреждений в области только начинается. Нам повезло, что в Рассказове такая школа появится одной из первых в регионе. Надеемся, что ее построят быстро, а главное - качественно.

В этот день глава города А. Колмаков и М. Шубин заложили в основу фундамента символический камень, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Георгий Золотов освятил место, где с Божьим благословением начнется возведение новой школы.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото атвора