Лента новостей
Статья6 июня 2017, 10:19

Я поведу тебя в музей… ночью

Традиционно главной целью мероприятия в России является приобщение широкой аудитории, главным образом молодёжи, к современному искусству, истории, традициям отечественной и мировой культуры.
В этом году это знаковое мероприятие проходило с 20 по 21 мая (с субботы на воскресенье). Перенести дату проведения с традиционного 18 мая - Международного дня музеев на ближайшие выходные было решено для большего удобства посетителей.

Историко-музыкальный музей им. А.Н. Верстовского принимает участие в акции «Ночь музеев» уже третий год. В рамках нынешнего мероприятия для собравшихся были предложены три темы – «100-летие Великой Октябрьской революции», «Год охраны окружающей среды» и «80-летие образования Тамбовской области».
Под сводами музея в этот вечер звучала композиция «Тамбовщина – родина моя» в исполнении Олеси Артемовой, Данилы Кужелюка, Юлии Стребковой, Анастасии Чеботарёвой, показывала презентацию Алина Кузнецова.
Документальные фильмы «Тамбовская область», «Октябрьская революция», «Министр лесного хозяйства Алексей Зверев», «Заповедник Воронинский», видеоролик о Баргузинском заповеднике с интересом просмотрели и юные гости, и более старшее поколение.
Квест-игра «Остаться в живых», участниками которой были взрослые и ребята из кружка «Память», организованного при районном музее, позволила командам блеснуть не только своими знаниями по истории Тамбовщины, экологическим вопросам, но и проявить ребятам свой следопытский азарт и умение ориентироваться по карте во время поиска «клада» на территории перед зданием музея. Победители были достойно вознаграждены.
В этот вечер было ещё много интересного: краевед Иван Александрович Игнатов рассказал об установлении советской власти на Тамбовщине и представил выставку листовок 1967 года «Борцы за народное дело»; работники детской библиотеки Ирина Зыкова и Ольга Рогожкина читали стихи Демьяна Бедного и Сергея Есенина на тему «Поэзия революции».
Гостям также была предложена выставка книг «1917 год» и экспозиция картин «Радость творчества» к юбилею художницы из Тамбова Ларисы Налётовой.
В завершение ночной встречи директор музея Елена Стребкова пригласила гостей за накрытый для чаепития стол. А за чаем, как известно, - самые разговоры…

Фото Елены Стребковой.
Автор:Наталья Стребкова