Лента новостей
Статья6 июня 2017, 10:17

Когда деревья были маленькими…

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз отдыхал в прохладной тени парка в райцентре летом, шуршал его золотой кленовой листвой осенью, любовался заснеженными елями зимой. А задумывались ли вы, чьими руками и когда создана эта красота? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Итак, немного истории. В конце девятнадцатого века в центре Староюрьева был построен храм (на этом месте сейчас расположено двухэтажное здание бывшего комбината бытового обслуживания). На участке от храма до школьного стадиона был заложен фруктовый сад, по периметру которого высадили вязы. А для защиты от посягательств домашних животных эти насаждения огородили глубоким рвом, который с весны и чуть ли не до конца лета был заполнен водой.
В середине тридцатых годов церковь закрыли. С началом Великой Отечественной войны в наше село перебралось много беженцев из западных районов страны. Зимы сорок первого и сорок второго годов выдались лютыми, и практически весь сад был вырублен на дрова. В послевоенные годы на месте сада был построен отличный стадион. По воспоминаниям школьников того времени Ивана Швайбовича и Юрия Юдакова здесь было футбольное поле, волейбольная площадка, беговые дорожки, секторы для прыжков в длину и высоту, различные спортивные сооружения: турники, лесенки, брусья, даже канат. И никому в голову не приходило сломать или испортить что-то. Имея такую крепкую спортивную базу, школьники серьёзно занимались спортом, и наш район постоянно занимал призовые места в области. Доминантой настроения всего населения тогда была надежда на лучшее будущее. Именно в то время многие наши земляки смогли реализоваться и достичь успехов в различных областях даже в масштабах страны.
В 1956 году местной властью было принято решение перенести стадион, а на его месте разбить парк отдыха. Территорию распахали. В центре сделали площадку в виде круга, а по диагоналям и поперёк участка разбили широкие дорожки, которые расходились от центральной площадки, как лучи от солнца. Вдоль них были высажены деревья.
Помимо служащих и рабочих активное участие в посадке деревьев принимали учащиеся семилетней и средней школ Староюрьева. Юрий Юдаков рассказывает, как на уроке геометрии учительница предложила на практике применить свои знания и привела класс на участок будущего парка. С помощью верёвок и колышков были намечены места для насаждений. Он до сих пор помнит свою аллею, которую вместе с одноклассниками закладывал в 1956 году – шестьдесят один год назад!
Саженцы привозили из Растова сада - липы, берёзки, русский клён, ясень, осина, сосна пустили корни в новой земле. Были привезены и деревца американского клёна, который в те годы только начинал распространяться в нашей местности, и рекламировался как быстрорастущее, неприхотливое, с плотной древесиной дерево, очень подходящее для лесозащитных полос. И действительно, диаметр стволов деревьев этой породы в парке практически в два раза больше, чем у прочих их ровесников. Но он требует постоянного ухода, вырубки поросли. Способность быстрее других видов растительности образовывать многоярусные заросли перевела американский или ясенелистный клён в разряд самых агрессивных древесных сорняков всей Евразии. Это может подтвердить каждый - всходы клёна молниеносно занимают любую необрабатываемую площадь: будь то обочина дороги, заброшенный приусадебный участок или поле.
По окружности центральной площадки парка установили скамейки, вокруг которых высадили сирень, акацию и другие кустарники. Здесь проходили различные мероприятия, собирались молодёжные компании, общались под неспешный перебор гитарных струн, назначали свидания, взрослые гуляли с малышами.
Чуть позже сюда перенесли памятник Владимиру Ленину, который до этого стоял на месте магазина «Теремок». В день рождения вождя пролетариата и в День пионерии у памятника дежурили школьники в парадной форме и галстуках. Здесь принимали ребят в октябрята и пионеры, сюда приходили сфотографироваться на память выпускники школы.
Внутри секторов, разграниченных аллеями, в следующем году были высажены фруктовые деревья, в основном яблони.
Двенадцатого декабря 1957 года на сессии Староюрьевского сельсовета депутатов трудящихся председатель сельсовета Василий Молоканов в докладе об итогах года проинформировал о завершении работ по закладке парка.
Однако на этом благоустройство зоны отдыха не закончилось. На прилегающем к парку участке в направлении здания администрации района было высажено до сотни тополей. А в 1977 году в честь шестидесятилетия Октябрьской социалистической революции была заложена аллея из шестидесяти ёлочек. Право посадить деревце на этой аллее было предоставлено лучшим из лучших жителей района: ветеранам войны и труда, отмеченных правительственными наградами, заслуженным учителям. Тем, кому в силу возраста и состояния здоровья было нелегко выполнить эту работу, помогали старшеклассники. Из репродуктора в тот день звучала музыка Петра Чайковского - Первый концерт для фортепиано с оркестром. Величавая мелодия разносилась далеко в округе. Марии Дмитриевне Юдаковой, которая десятиклассницей участвовала в закладке парка, была предоставлена честь посадить именную ёлочку как прославленной доярке и заведующей молочной фермой колхоза имени Чапаева, делегату ХХV съезда КПСС.
Примерно в эти же годы на территории парка были установлены различные аттракционы: карусели, качели. Это пришлось уже на мои детство и юность. Помню, как мы с удовольствием, а порой просто до тошноты катались на них. Ах, эти воспоминания юности!
Почётной жительнице района Нине Цуриковой в детстве довелось принять участие в посадке парка, а в дальнейшем ухаживать за ним. У неё, как и у всех нас, много хороших воспоминаний связано с этим местом. Совсем недавно она написала стихотворение, навеянное воспоминаниями о далёкой юности и любви под сводами нашего парка. Вот эти строки:

Ночью лунной, молодой,
От любовной страсти млея,
Целовались мы с тобой
В парке, в липовой аллее.

По цветам быстрей коня
Пробежался ветер южный.
Нынче выбрал ты меня -
Пусть завидуют подружки!

Нам, как будто бы во сне,
Пели пташки-канарейки,
Коготками "Н + В"
Процарапав на скамейке.

...Не вернуть весны назад.
Только сердце - не стареет!
Новых трелей водопад
Разнесётся по аллее.

Вновь назло людской молве
Ночь свиданья назначает,
И кого-то «Н + В»
На скамье соединяет.

Время вышло соловья!
Стрекот слышится сороки...
«Н + В», - читаю я
Потемневшее от срока.

Мало посадить дерево, его надо ещё и вырастить. Поэтому работы в парке, конечно же, велись все прошедшие десятилетия: староюрьевцы поливали саженцы, подсаживали деревья на месте погибших, вырубали поросль, весной убирали листву. В основном этим занимались школьники под руководством учителей труда и ботаники. Не одно поколение было задействовано в этой важной работе, а в целом это десятки тысяч жителей села. Сейчас наши дети и внуки приняли эстафету. Поэтому вызывают негодование случаи варварства, когда безжалостно ломают молодые деревья, скамейки, карусели, бьют фонари освещения. А ведь когда-то в парке были установлены очень красивые светильники. Сейчас они сохранились только у здания народного суда. Зачем это делают подростки? Чтобы самоутвердиться? Неужели больше нет никаких идей? Ведь во все времена благоустройство проводилось и проводится для нас - жителей села и района, а в первую очередь - для детей и молодёжи, чтобы было где отдохнуть, назначить свидание, погулять, а спустя годы с удовольствием вспомнить эти мгновенья.

В настоящее время администрацией района намечено провести большие работы по благоустройству парка. Он будет разбит на несколько зон: спортивную, детскую, зону для новобрачных, где молодожёны смогут сделать красивые фотографии на память, планируется восстановить танцевальную площадку. Конечно, это будет сделано не за год, а по мере финансирования. Уже в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» будут проведены работы по устройству освещения парка.
Парк в райцентре – одно из красивейших и любимейших мест отдыха в нашем селе, по тропинкам которого прошло не одно поколение, это наше общее детище, которое только общими усилиями можно сохранить и сделать ещё уютнее и комфортнее.


Фото автора (Выпускники 1960 года Староюрьевской средней школы. На заднем плане – вязы, обрамлявшие бывший церковный сад, и крошечные деревца будущего парка)
Автор:Ольга Стребкова