Лента новостей
Статья6 июня 2017, 09:57

Знай наших!

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В этом году финал проходил в Краснодаре с 15 по 19 мая. Более тысячи двухсот конкурсантов – студентов и школьников, включая 277 иностранных - приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 109 компетенциях.
Соответствующие соревнования на всероссийском уровне прошли впервые. Победители и призеры финала Национального чемпионата были рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Девятнадцатого мая были объявлены результаты чемпионата. Нашу область в номинации «Агрономия» представляли студент Староюрьевского филиала Мичуринского аграрного техникума в селе Новикове Илья Осипов и его наставник мастер производственного обучения Сергей Николаевич Ведищев. Илья показал отличные знания в данной области и занял почётное третье место, за что награждён медалью и дипломом международного образца.

Илья живёт в Староюрьеве. Два года назад, после окончания девяти классов Староюрьевской средней школы, он решил продолжить образование в Мичуринском аграрном техникуме и не жалеет об этом. Через год Илья получит не только профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, но и удостоверение водителя автомобиля и специальность слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. А с такими профессиями всегда можно трудоустроиться и получать достойную зарплату.

За время проведения чемпионат «Молодые профессионалы» завоевал популярность среди молодёжи и стал неотъемлемой частью российской системы профессионального образования. Внедрение передового опыта подготовки рабочих кадров обеспечивает необходимый уровень компетенций специалистов для экономики России. Очень приятно осознавать, что и наши ребята имеют твёрдую базу знаний, которая позволяет им участвовать в конкурсах такого уровня и занимать призовые места.
Благодаря уникальному опыту соревнований, конкурсанты повышают свою трудовую квалификацию, знакомятся с профессиями, что помогает им осознанно подойти к выбору специальности.

Для сегодняшних школьников выбор будущей профессии - не за горами. До самоопределения – считанные дни. Хочется пожелать им удачи и пригласить учиться в Мичуринский аграрный техникум.

Автор:Елена Кузьмина