Статья6 июня 2017, 08:00

«Впереди – всероссийский этап»

С 2013 года учащиеся Красивской средней школы с успехом защищают честь Инжавинского района на региональных соревнованиях «Президентские состязания».
В 2013 году шестиклассники школы заняли третье место в общекомандном зачёте, второе - в теоретическом конкурсе; в 2014 учащиеся 8 «А» класса стали вторыми в общекомандном зачёте, первыми в легкоатлетической эстафете и третьими в спортивном многоборье. Следующий, 2015 год, принёс семиклассникам-красивцам два третьих места на региональных соревнованиях «Президентские состязания» - в общекомандном зачёте и в спортивном многоборье. А в 2016 году 6 класс Красивской средней школы в общекомандном зачёте и в спортивном многоборье стал вторым.
Каждый год члены жюри методом жеребьёвки определяют класс, который будет выступать на Всероссийском этапе спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В ней принимают участие представители Министерства образования и науки, Министерства спорта, Российского движения школьников, а также знаменитые спортсмены.
В результате проведённой в марте этого года жеребьёвки участниками «Президентских состязаний» 2016 - 2017 учебного года стали учащиеся 7-го класса (2002 - 2004г.р.).
Узнав об этом, семиклассники Красивской школы практически все перемены не отходили от спортивных снарядов. А с каким усердием они тренировались на уроках физической культуры и внеклассных занятиях! Заслуженным результатом этого стала победа ребят на муниципальном этапе соревнований «Президентские состязания».
В середине мая в городе Котовск состоялся региональный этап соревнований. Из 16-ти команд предстояло выявить сильнейшую, которая будет представлять Тамбовскую область на всероссийском этапе. В первый день проходили соревнования в спортивном многоборье и легкоатлетической эстафете.
В легкоатлетической эстафете у красивских семиклассников не всё сложилось лучшим образом (пятое место), а вот в спортивном многоборье дела обстояли лучше. В беге 60 метров, тесте на гибкость ребята заняли третье место. В поднимании туловища из положения лёжа за 30 секунд команда из Инжавинского района показала лучший результат - первое место.
В силовых упражнениях (мальчики - подтягивание из виса, девочки - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа) уже который год спортсменам из Красивской школы нет равных как на муниципальном, так и на региональном уровне. Вот и в этот раз они оказались на высоте - первое место.
Ко второму дню соревнований мальчишки и девчонки из Красивской школы были лидерами соревнований. Оставалось продолжить успешно выступать в спортивном многоборье и показать достойный результат в теоретическом конкурсе «Президентских состязаний».
В спортивном многоборье семиклассники выступили достойно. Прыжок в длину с места - второй результат, бег 1000 метров - третье место.
Таким образом, команда Красивской средней школы заняла первое место в спортивном многоборье, набрав 1790 очков, а ближайшие «преследователи» - 1573 очка. Ребята, представлявшие Инжавинский район, вышли на финишную прямую. Оставался лишь теоретический конкурс, который расставлял всё на свои места. К нему семиклассники готовились с особым усердием и показали хорошее знание теории физической культуры и спорта. Третье место в данном конкурсе тому подтверждение.
По итогам двух дней соревнований команда Красивской средней школы показала следующие результаты: легкоатлетическая эстафета - пятое место, спортивное многоборье- первое место, теоретический конкурс - третье место. А в общекомандном зачёте регионального этапа «Президентских состязаний» красивские семиклассники стали первыми! И теперь именно они будут представлять Тамбовскую область на Всероссийском этапе спортивных соревнований школьников «Президентские состязания - 2017», которые пройдут в городе Анапа с 4 по 25 сентября текущего года.
Уже не в первый раз хочется заметить, что юные спортсмены из Красивской средней школы добиваются успехов в спорте вопреки тому, что в школе нет спортивного зала, пришкольного стадиона и даже стандартной спортивной площадки. Помогают ребятам достигать высот трудолюбие, упорство и огромное желание заниматься спортом!