Лента новостей
Статья5 июня 2017, 09:55

Вернулись с наградами

Радостное событие произошло недавно в жизни юных спортсменов-легкоатлетов Знаменской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С соревнований, проходивших в рамках чемпионата и первенства Тамбовской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями и спорту глухих знаменская команда, состоящая из семнадцати спортсменов, учащихся 4-10 классов, вернулась с тремя кубками, семью медалями и грамотами.

Такой успех на столь значимых соревнованиях стал результатом напряжённой предшествующей работы. Были долгие часы интенсивных тренировок под руководством учителя физкультуры, тренера областной Детско-юношеской спортивной адаптивной школы (ДЮСАШ) Олега Ююкина. Олег Анатольевич имеет большой опыт в сфере адаптивной физической культуры и спорта, хорошо знает физические возможности ребят, видит их потенциал, умеет грамотно рассчитывать нагрузки и доходчиво объяснять технику выполнения спортивных упражнений. Спортсмены прислушиваются к его ценным рекомендациям.

Вот и перед самыми соревнованиями, а проходили они на главной спортивной арене города Тамбова - стадионе "Спартак", можно было слышать его напутствия спортсменам. Причём, адресованы они были не всем. Некоторым из них тренер говорил:
- Ты сам знаешь, как бежать, умеешь распределять на дистанции свои силы и в моих рекомендациях не нуждаешься. Удачи тебе!

Вдохновлённые добрыми словами своего педагога и подбодренные им, ребята выходили на беговые дорожки, площадку для толкания ядра и прыжковую яму.
Следует отметить, что день для соревнований выдался непростым. Хоть ярко светившее в небе солнце и поднимало настроение, всё портил сильный ветер, который бил в грудь, отбрасывая спортсменов назад, сбивал дыхание, заставляя захлёбываться. Неудивительно, что многие сходили с дорожек. Но наших ребят отличала большая воля к победе.
Восемь команд общеобразовательных организаций области, реализующих адаптированную программу, приняли участие в чемпионате и первенстве, чтобы определить сильнейших. Это Инжавинская, Котовская, Отъясская, Знаменская, Горельская школы-интернаты, школа-интернат для обучающихся с ОВЗ села Красненькое, Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции "Гармония" и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения (г. Тамбов).

Тем, кто занял первые места в своих возрастных группах, кроме грамот и медалей, которыми награждались все призёры, вручались также и кубки.

Обладателями кубков в нашей команде стали Игорь Соколов (2000 год рождения, 1 место в беге на 200 метров), Николай Новиков (1999 год рождения, 1 место в беге на 200 метров), а также Дмитрий Черкасов (1 место в беге на 1500 метров). Взяв хороший темп на старте, и сохранив его до конца дистанции, Дмитрий легко обошёл всех своих соперников.

Две серебряные медали завоевал Александр Александров. Одну - в беге на дистанцию в 100 метров, а вторую - на четырёхсотметровой дистанции.

Бронза - у Ольги Смагиной (3 место в толкании ядра, результат - 534 сантиметра, несмотря на то, что давалась всего одна попытка); Дмитрия Черкасова (3 место в толкании ядра, 776 сантиметров) и Владимира Мишунина (3 место в толкании ядра, результат - 780 сантиметров).

Домой ребята возвращались окрылённые своими победами и высокими результатами. Рассматривали медали и делились впечатлениями. Глядя на них, думалось о том, что, пожалуй, нет лучшего средства реабилитации для детей с ОВЗ, чем адаптивная физическая культура и спорт.
Автор:Татьяна ФИРЮЛЁВА