Лента новостей
Статья2 июня 2017, 12:01

История одного поста*

Пожар в доме случился ночью, когда семья уже спала. Сквозь дрёму Анна услышала какой-то шорох, стук и треск стекла. Сначала подумалось, что в огород наведался незваный гость, но, глянув на окна, она увидела в них отблески пламени. Аня растолкала мужа, и вот они уже вместе бегут в пристройку.
Хотели было тушить огонь при помощи огородного шланга, но Виталий решил, что уже поздно, пламя слишком сильное. Молодые супруги, схватив в охапку детей и телефон – вызывать пожарных, выбежали на улицу в чём были, босиком.

Злоключения не закончились и на этом – прибежавший на помощь сосед рванул калитку – та оказалась заперта на ночь, ключи – в доме. Выходили через гараж, смогли даже отогнать машину, хотя пламя уже перекинулось на крышу.

Самое дорогое Анна и Виталий в пожаре спасли – вот оно, главное богатство, уже сопит носом к стенке на соседской кровати. Дети уснули, так и не поняв, почему у мамы, которая осталась с ними, так колотится сердце. Виталий ушёл к дому – подъехал пожарный расчёт, могла понадобиться помощь.

Утром стало ясно, что больше ничего спасти не удастся. Дом, все вещи и документы – всё это теперь в прошлом, «до пожара».

***

Ещё не догорел пожар, как стала приходить первая помощь – соседи несли одежду выбежавшим в чём были погорельцам. Приезжали друзья, родственники соседей… Утром, одетые и с пакетами детской одежды, сняв напоследок на телефон пепелище, Петровы уехали к родителям.

Аня, разумеется, долго не могла думать ни о чем другом, кроме пожара. В голове крутились по кругу мысли: а если бы всё-таки стали тушить, а если схватили бы хоть что-нибудь из одежды, а если бы чуть раньше посмотрела в окно… И самая страшная: а если бы чуть позже посмотрела в окно. Но жизнь теперь начинать сначала – их семейного гнезда больше нет.

Аня решила разместить фото с пепелищем во ВКонтакте, снабдив описанием произошедшей трагедии, просьбой помочь, номерами карты и телефона. Мысль была простая, — сообщить о беде родственникам и друзьям, особенно мужа, ведь его телефон сгорел вместе со всем остальным. Анна и представить не могла, что это сообщение получит такую огласку и вызовет столько сочувствия в сердцах незнакомых людей.

На момент публикации сообщение собрало более восьмисот перепостов. Оно и сейчас там, пост висит на стене Анны уродливым чужеродным элементом — после семейных фотосессий, рецептов блюд, детских поделок и причёсок – разрушенные стены, обуглившиеся доски, раскиданные вокруг обгоревшие детские игрушки. Однако перепосты, количество просмотров (более 60 тысяч) и комментарии с благодарностями самой Анны наполняют сообщение новым смыслом. Оно доказательство того, что в трудную минуту человек не обязан быть одиноким. Социальные сети – не только инструмент для поисков знакомых и интересного контента. Они не только развлекают, но и объединяют в самом глубоком, самом духовном смысле.


***

Анна и Виталий благодарят всех, кто помогал семье в ночь пожара и кто помог денежными переводами, а также одеждой, обувью, игрушками, мебелью, посудой и многим другим. И не только — по признанию Анны, поддержка знакомых и незнакомых людей помогла им психологически справиться с трагедией.
Конечно, говорить о том, что всё закончилось хорошо, не приходится. Урон от пожара составил более трёх миллионов рублей. Компенсация от государства – 80 тысяч, поэтому речь о покупке другого дома не идёт. Семья будет искать варианты для ипотечного кредита, а значит, их ждут долгие годы ежемесячных выплат. Помощь семье можно оказать по реквизитам:
Номер карты: 6390 0261 9000 3187 41, получатель Анна Николаевна Петрова
Номер счёта: 4081 7810 7610 0013 3342
Тамбовское отделение №8594 ПАО сбербанк г. Тамбов
БИК: 046850649
Корр. счёт: 30101810800000000649
ИНН: 7707083893
КПП: 682902001
___________________
*Пост (англ. post) — отдельно взятое сообщение в форуме, социальной сети, блоге. Пост верхнего уровня называется корневым, иногда сабжем (англ. subject).
Фото из профиля ВК Анны Петровой
Автор:Арсений Попов