Лента новостей
Статья31 мая 2017, 13:25

Малый бизнес: вклад в экономику

Представители малого бизнеса собрались для подведения итогов совместной деятельности предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления и для обсуждения вопросов дальнейшего развития предпринимательства. Ведь от того, насколько объединены усилия во многом зависит уровень социально-экономического развития района в целом.

Глава района Александр Сучков поблагодарил индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий за плодотворную работу и вклад в развитие экономики района. В своем докладе Ольга Жуликова, начальник отдела по труду, социальному развитию и сфере услуг рассказала об итогах и основных направлениях развития малого предпринимательства в Уметском районе. В выступлениях Светланы Исаченковой, ведущего специалиста отдела по труду, социальному развитию и сфере услуг и Юрия Шароватова, начальника отдела сельского хозяйства были затронуты темы легализации наемного труда, грантовой и иной поддержки малого бизнеса.

В свою очередь Александр Пискунов, руководитель ПО «Уметхлеб», обозначил проблемы, возникающие в работе. Вопросы, затронутые им, без сомнения, волнуют всех, занимающихся предпринимательской деятельностью – это высокие налоги, большая отчетность и конкуренция, а также нововведения, касающиеся установки онлайн-касс. Критические высказывания были учтены и включены в итоговую резолюцию, с которой представители нашего района отправятся на семнадцатую областную конференцию предпринимателей.

Предпринимателям, которые принимают активное участие в социально-экономической жизни района, были вручены грамоты и благодарственные письма администрации района. В числе награжденных Светлана Шинкина, Тамара Простоквашина, Наталия Максакова, Татьяна и Алексей Плаховы, Николай Загороднов и другие.
В преддверии Дня российского предпринимательства работники Дома культуры поздравили собравшихся представителей малого бизнеса района с их профессиональным праздником небольшим концертом.

По состоянию на 1 января 2017 года среднесписочная численность работников субъектов малого предпринимательства составила 428 человек.
В 2016 году выручка от реализации товаров, работ и услуг малых предприятий составила более 916 миллионов, из них 570 миллионов приходится на долю сельскохозяйственных предприятий. В прошедшем году открыто 10 объектов розничной торговли и 2 общественного питания. Создано дополнительно 19 рабочих мест.

Автор:Галина Ситникова Фото автора