Лента новостей
Статья31 мая 2017, 08:52

Готовый рецепт активных каникул

Когда за окном стоит ненастная погода, а температура воздуха не поднимается выше пятнадцати градусов, еще с большим нетерпением, чем обычно мы ждем наступления лета. Еще с большим нетерпением его ждут школьники. Ведь так хочется отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

Кто-то проведет свои летние каникулы в деревне у бабушки и дедушки, кто-то поедет к морю и в летний лагерь. В настоящее время оформляются путёвки в загородные оздоровительные лагеря Тамбовской области, в том числе для участия в областных профильных сменах, в которых примут участие 10 детей.

Ну а тем, кому не хочется уезжать далеко от дома, предоставлена возможность отдохнуть в пришкольных лагерях. Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Заняты в больших коллективных делах лагеря.

Открытие пришкольных лагерей состоится 2 июня. В этом году на территории района будут работать 9 лагерей дневного пребывания на базе Умётской школы и её филиалов с общим охватом 537 человек в возрасте от 6 до 15 лет, один палаточный лагерь «Юные туристы», в котором смогут отдохнуть 68 человек. Через Центр занятости населения №3 планируется трудоустроить 45 подростков (в весенний период было трудоустроено 20 человек).

В преддверии летних каникул администрацией района и отделом образования проводится большая работа по организации летнего отдыха школьников. На недавнем межведомственном семинаре для руководителей школ и начальников лагерей дневного пребывания рассматривался вопрос организации и проведения безопасного и качественного отдыха и оздоровления детей. В числе первоочередных задач летней оздоровительной кампании охват отдыхом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: из малообеспеченных и многодетных, опекаемых семей, тубинфицированных, инвалидов; охват стопроцентным отдыхом и занятостью детей, состоящих на всех видах профилактического учёта, а также трудоустройство подростков.

Лето - это период, когда дети и подростки не только находятся на каникулах, но и приобретают положительный социальный опыт, получают оздоровление, развитие, формируют коммуникативные и трудовые навыки.

По данным отдела образования, из областного бюджета выделена субсидия на софинансирование по организации питания в лагерях дневного пребывания в размере 525,2 тыс. рублей. Софинансирование по организации питания из местного бюджета составит 286,7 тыс. руб. На подготовку лагерей дневного пребывания будет выделено 113,3 тыс. рублей.
Автор:Галина Ситникова