Лента новостей
Статья30 мая 2017, 14:12

А начиналось с гранта ...

Небольшой магазинчик «Ассорти», расположенный в здании районного узла связи, хорошо знают не только жители рабочего посёлка Мучкапский, но и всего района, даже далеко за его пределами.
А всё дело в том, что здесь широко торгуют разнообразными сувенирами, брендами которых являются тамбовский волк и достопримечательности малой родины. Ну кому не приятно подарить приехавшему родственнику, другу или товарищу сувенир с изображением серого волка, церкви святого князя Александра Невского в рабочем посёлке Мучкапский и другими?
Хозяйкой этого магазина является Валентина Ситникова. А всё началось с того, что после сокращения с должности санитарки Мучкапской ЦРБ Валентина Александровна задумалась, как жить дальше? Её муж Александр Владимирович работал сезонно оператором отопления, подрастал сын, который ещё не окончил начальную школу. Жили в квартире родителей мужа, каждая копейка была на счету. Естественно, было личное подсобное хозяйство, в котором было немало живности, но за произведённую продукцию перекупщики платили копейки.
Встав на учёт в Центр занятости, В. Ситникова узнала, что государство решило для тех, кто хочет заняться мелким бизнесом, выделить гранты. И героиня моего повествования, которую поддержали муж и сын, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, получила грант в размере 58 тысяч рублей и открыла своё дело. Начала с торговли на рынке упаковочными материалами, мелкими хозтоварами, сувенирами на магнитиках. Наладила творческое сотрудничество с фирмой «Тамбовский сувенир», где по её заказу изготовили самые различные изделия, дизайн которых в основном разрабатывал муж Александр. Кстати, одно время он открывал сам творческую мастерскую, получив на это цели от государства грант в размере 250 тысяч рублей, но она просуществовала лишь три года.
Торговля стала приносить прибыль, и Валентина арендовала помещение под магазин, что позволило резко увеличить ассортимент товаров. Но по-прежнему центральное место занимают сувениры с местной символикой. Кстати ими Ситниковы торгуют прямо на площади в импровизированной лавке во время массовых мероприятий, проводимых в райцентре. Ни один гость района не уезжает без красивого сувенира с мучкапской символикой.
С профессиональным праздником Вас, Валентина Александровна, удачи вашему семейному бизнесу!
Автор:Василий Неудахин