Лента новостей
Статья30 мая 2017, 13:34

Юные лесничие в числе призёров

В Серповском лесхозе Моршанского района прошёл XIV областной слёт школьных лесничеств. Среди его участников была и команда из Вернадовской школы под руководством Л.А.Сафроновой.
Данное мероприятие проводилось в целях привлечения учащихся к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, способствующей их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.
Большую помощь нашим ребятам оказали Вернадское лесничество и Вернадский лесхоз, на средства которого юным лесничим сшили специальную форму, а сотрудники лесничества провели теоретическую и практическую подготовку.
Всего в слёте приняли участие 19 школьных лесничеств со всей области. Ребятам пришлось преодолеть несколько конкурсных этапов: «Визитная карточка», «Охрана природы», «Лесоведение и лесоводство», «Лесовосстановление», «Флора и фауна», «Лесные Робинзоны».
В творческой и оригинальной форме участники рассказали о работе своих лесничествах, продемонстрировали знания по охране природы. Говорили об охраняемых и редких растениях и животных, лесных пожарах и мерах борьбы с ними, показали практические умения при работе с мерной вилкой и высотометром, при чтении надписей на лесохозяйственных знаках, квартальных и лесосечных столбах, провели геоботаническое описание участка лесной растительности.
По итогам прохождения всех конкурсных этапов определились победитель и призёры. Команда Вернадского школьного лесничества в составе Ольги Епихиной, Дмитрия Бирюкова и Вячеслава Полякова заняла почётное второе место. Ребята получили диплом управления образования, ноутбук и премию от лесхоза.
Автор:Елена Еремеева