Лента новостей
Статья30 мая 2017, 11:39

ВИЧ слеп и коварен…

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» на днях прошла и в нашем районе. Волонтёры из числа школьников под руководством медицинского работника раздавали буклеты, стараясь напомнить о важности и значимости заболевания, почтить память тех, кто умер от этой болезни... Стоит отметить, что в акции приняли активное участие жители разных возрастов, никто не остался равнодушным, в знак солидарности все брали буклеты и знакомились с полезной информацией.
Нет ни одной страны в мире, где ВИЧ-инфекция не была бы зарегистрирована. Эпи­демио­логическая ситуация в России остаётся напряжённой. К январю этого года выявлено 1114815 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 103438 - новых случаев. Растёт число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на территории, где раньше отмечалась низкая заболеваемость вирусом. Наи­более существенный рост в прошлом году отмечен в Республике Крым, Карачаево-Черкесской Республике, Чукотском автономном округе, Камчатском, Став­ропольском краях.
Продолжается тенденция смеще­ния заболеваемости в более старшие возрастные группы, увеличивается доля лиц из социально благополучных слоёв населения. Это свидетельствует о необходимости проведения профилактических мероприятий не только среди молодёжи, но и среди тех, кто постарше.
Очень важно донести значимость профилактики заболевания, а также привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителям ВИЧ-инфекции, выразить солидарность с этими людьми. Эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Просветительская акция продолжилась на родительском собрании, где старшая медсестра Бондарской ЦРБ Наталья Ани­симова рассказала родителям об опасности ВИЧ-инфекции и мерах по повышению информирования населения.
День памяти - это ещё одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению опасного вируса.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора