Лента новостей
Статья30 мая 2017, 08:21

Быть природе другом

Прекрасный русский писатель В.Распутин писал: "Говорить сегодня об экологии - это говорить не об изменениях жизни, как прежде, а о её спасении". Эти строки звучат актуально, потому что в отношении с природой человек преступил нравственный рубеж. Поэтому совсем не случайно 2017 год был объявлен Годом экологии. Традиционное мероприятие "Библионочь" было посвящено именно этой теме.

Большой круглый стол собрал тех людей, которым небезразлична судьба нашей планеты. Творческая аудитория была разнообразной: глава Знаменского района А. Бушуев, писатели и поэты-земляки, которые своими произведениями прославляют нашу малую родину, воспевают красоту и величие родного края; преподаватели русского языка и литературы и учащиеся Первомайского филиала МБОУ "Знаменская СОШ", которые в этом году были не просто слушателями, но и активными участниками этого важного мероприятия.
Старт мероприятию "Весеннее настроение" дала директор центральной библиотеки Светлана Владимировна Ярыгина, которая радушно пригласила всех участников включиться в творческую беседу, поделиться своими мыслями и просто зарядиться весенним настроением.
Звучит песня "Как прекрасен этот мир", сопровождаемая живописными кадрами природы родного края, и каждый присутствующий соглашается со словами ведущего: "Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу".

Ведущий перечисляет имена поэтов-земляков, чьи произведения занимают достойное место на поэтическом олимпе. Среди них Геннадий Иванович Шеховцов, Владимир Павлович и Олег Павлович Фокины, Надежда Павловна Зорина, Михаил Никитович Пожиленков, Нина Ивановна Колесникова и многие другие. Строки, созданные ими, прочно входят в нашу душу, становятся нашими собственными мыслями и чувствами, по-новому открывают нам глаза на удивительный мир природы.

А самой трогательной частью вечера стала встреча с теми людьми, которые тонко и проникновенно пишут о природе сегодня, призывают её беречь, открывают её тайны. На импровизированной сцене менялись мэтры художественного слова: Любовь Григорьевна Скоробогатько, член Союза журналистов России, краевед, поэт и фотохудожник; Надежда Павловна Зорина, представитель старинного рода поэтической семьи Фокиных, известного далеко за пределами района и области; члены клуба любителей поэзии "Муза", Вера Петровна Беляева (Вера Степная), Наталия Александровна Коненкова, Алексей Константинович Милосердов, которые поведали нам истории о своей прочной связи с родным краем, рассказали трепетные воспоминания из детства и юности. Мы наслаждались глубиной поэтической мысли о красоте природы, её чарующей магической и исцеляющей силой, и, конечно же, никого не оставил равнодушным призыв к охране окружающей среды и бережном отношении к ней.

Учителя русского языка и литературы Первомайского филиала Мария Архиповна Островерхова и Татьяна Борисовна Лотц рассказали о своей работе с детьми, направленной на экологическое воспитание, поделились своими наработками и рассказали о мероприятиях, которые проходят в школе, высказали своё мнение о необходимости экологического просвещения подрастающего поколения. Юные любители поэзии Евгений Головешко, ученик 8 "А" класса, прочитал своё любимое стихотворение о природе "Зима" М. Волошина, а Анжела Шеховцова, ученица 7 класса, - "Весна" Ф.И. Тютчева.

Ярким моментом в праздничной программе оказался конкурс "Угадай мелодию", который провёл баянист-виртуоз Виктор Дмитриевич Сорокин. Это был даже не конкурс, а музыкальная интерактивная программа "По следам любимых песен". Все присутствующие вслед за В. Сорокиным пели знакомые песни, в которых представлена природа: "Рябина кудрявая", "Там, где клён шумит…", "У природы нет плохой погоды", "Ягода-малина", "Беловежская пуща", "Полевые цветы", "Отговорила роща золотая", "Снегопад, снегопад" и многие другие.

На протяжении всего мероприятия мы любовались работами фотохудожников. Чувство гордости за нежную красоту родного края переполняло сердце. В работах В. Ковешникова, С. Степанова, Л. Скоробогатько, Т. Мазаловой, Л. Ланьшиной, А. Милосердова, П. Дворецкова, О.Коробовой и других запечатлены потрясающие виды и пейзажи.
Глава Знаменского района А. Бушуев, знающий много стихотворений, цитировал строки тематических произведений, призывал бережно относиться к природе, любить свой отчий край, быть рачительным хозяином, не забывать об элементарных правилах поведения в лесу и других местах отдыха, вносить свой посильный вклад в процветание природы.

Затем директор центральной библиотеки С.Ярыгина поблагодарила участников мероприятия и торжественно вручила благодарственные письма поэтам-землякам и юным чтецам, надеясь на дальнейшее тесное сотрудничество.

И как прекрасно о чудесах, которые нам дарит природа, сказал поэт В. Фокин:

Природа лечит -
это аксиома!
Когда болит усталая душа…
Врачуют небо, травы, птицы,
звери,
Врачует мягкий шёпот
камыша.
И с новой силой начинаешь
верить,
Что в целом жизнь чертовски
хороша…

Я согласна с каждым этим словом, потому что без мира природы не было бы и нас с вами, так давайте же беречь природу не на словах, а на деле!
А ещё, пользуясь случаем, хочу выразить слова глубокой признательности и благодарности всем организаторам этого замечательного незабываемого праздника, пожелать им дальнейших творческих успехов в их колоссальном нужном труде. Мы с удовольствием будем ждать приглашения на очередную Библионочь!

Автор:Татьяна ЛОТЦ