Лента новостей
Статья30 мая 2017, 08:04

Богатство, которое рядом

2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. В его рамках запланировано и проводится много мероприятий соответствующей тематики. Таковым стал и Всероссийский День посадки леса, состоявшийся недавно на территории Степного лесничества.

Каждый из нас должен понимать ценность леса, бережно относиться к одному из главных богатств страны. Было приятно наблюдать, как во время экологического субботника на помощь работникам ТОГКУ "Степное лесничество" пришли жители ближайшего села, неравнодушные к вопросам экологии. Был собран и утилизирован бытовой мусор по берегу реки Кариан, который мог стать причиной пожара в прилегающем лесном массиве.

На территории Знаменского района в 36 квартале Знаменского участкового лесничества, находится лесной питомник по выращиванию сеянцев и саженцев древесных пород. Прополкой сеянцев сосны занимаются работники ТОГКУ "Степное лесничество" и работники Кандауровского производственного участка ТОГАУ "Челнавский лесхоз". Активное участие в уходе за питомником принимают ученики Знаменской средней школы и её филиалов. Прополку сеянцев сосны посева 2016 года провели на площади 0,04 га.
Со школьниками была проведена беседа о бережном отношении к природе, о недопущении захламления лесов мусором и экологических проблемах современного общества.
Каждый, наверное, согласится с тем, что главное богатство нашей страны - её замечательная природа: широкие просторы, леса, чистый воздух, прозрачные водоёмы. Однако с каждым годом богатство это всё больше обесценивается. Чистота и порядок вокруг нас зависят от каждого, от нашей культуры и от нашего отношения, как к самой природе, так и к труду тех людей, которые создают, растят, охраняют леса.
Автор:Ирина  МАКСИМОВА