Лента новостей
Статья29 мая 2017, 16:32

Прифронтовой город

Его автор наш земляк - поэт, композитор Леонид Федорович Ворошилов. Выход в свет этого сборника стал возможен благодаря поддержке главы города А. Колмакова, его заместителя В. Соколовой, начальника отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики С. Рысиной.

Детская память, впечатления от военного детства стали толчком к созданию поэтического сборника "Прифронтовой город". Леонид Федорович родился в нашем городе в 1933 году в семье врачей. По образованию он инженер, 35 лет отдал работе по основной специальности. С детства Лёня Ворошилов нашел ещё одно своё призвание - музыку.

В основу сборника "Прифронтовой город" легли впечатления от военного детства, рассказы фронтовиков. По словам Леонида Федоровича, его отец ничего не рассказывал о войне, но его отрывочные фразы, сказанные иногда, давали много пищи для размышлений при создании этого солдатского цикла стихов. На долю капитана медицинской военной службы Федора Артемьевича Ворошилова, отца автора сборника, выпали тяжёлые испытания - плен, попытки побега, освобождение, штрафная рота, восстановление в звании. Победу Федор Артемьевич встретил в Берлине.

В сборнике есть стихотворение, посвященное отцу. Мы радуемся, когда исчезают на земле следы войны, но свято храним в памяти все, что было пережито. Нашу память питает живая любовь к погибшим и бесконечная благодарность ко всем, кто, не щадя себя, бился с врагом. Очень трогательно и проникновенно пишет автор о ветеранах. Ни с чем не сравнимо величие их подвига. Это они, солдаты фронта и тыла, отстояли нашу Родину в борьбе с врагом. Эти люди достойны глубокого уважения.

Разве можно забыть ту войну?
Её раны еще кровоточат.
Чти погибших, не верь никому,
О войне кто о новой пророчит…
Нам пора бы войну схоронить-
Людям всем не нужна эта ноша,
Будет в наших сердцах память жить,
Как в Болгарии русский Алеша.
От кошмаров прошедшей войны
Человечество будто проснулось…
На земле нет и вправду семьи
Той, которой война не коснулась!

Стихотворения Леонида Федоровича - это поэтический дневник его жизни. Выход в свет сборника нашего земляка является достойным подарком жителям Рассказова.
Автор:Ирина ПАНФЕРОВА. Фото автора.