Лента новостей
Статья29 мая 2017, 16:30

Посевная кампания - на финише

Во всех растениеводческих хозяйствах муниципалитета практически завершена посевная кампания. По словам Вадима Проскурякова, начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района, на 24 мая яровыми культурами засеяно 64000 гектаров полей (95% от плана), в том числе зерновых и зернобобовых - 35000 гектаров (99,5 %).
Невыполнение плановых объемов посева сельскохозяйственных культур произошло в связи со сложившимися природно-климатическими условиями (затоплением пашни) в период проведения ярового сева.

В структуру посевных площадей района в нынешнем году вошли следующие культуры: ячмень - 11000 гектаров, яровая пшеница - 5000, овес - 500, горох - 3500, просо - 100, гречиха - 500, кукуруза на зерно - 15500, подсолнечник - 19500, сахарная свекла - 1500 тысяч гектаров. В этом году в хозяйствах увеличилась площадь посева кукурузы и подсолнечника. Больше посеяно однолетних трав для обеспечения сочными кормами животных, находящихся на стойловом содержании в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах.

- Главной задачей для агрокомплекса является качественное проведение ярового сева, в оптимальные агротехнические сроки, чтобы произвести достаточное количество зерна, - говорит В. Проскуряков. - Для выполнения полевых работ в хозяйствах района было задействовано 350 тракторов различных марок, 14 посевных комплексов, 186 сеялок, 212 культиваторов и свыше ста агрегатов для закрытия влаги. Следует отметить, что парк техники у сельхозпроизводителей нашего района хороший, он регулярно обновляется. В текущем году в хозяйствах муниципалитета продолжена работа и по дальнейшему освоению ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, расширены площади посевов по новым технологиям в ООО "Рассказовское" и "МАЛКОМ-Агро". Удобрение КАС (комбинированные азотные смеси) использовали в ООО "Липовка", "Рассказовское", ИП глава КФХ Ю. Ситников. Для снижения рисков предусмотрены меры государственной поддержки в части возмещения затрат на покупку элитных семян, в области производства овощей открытого грунта, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниками, а также снижение процентной ставки по инвестиционным и по краткосрочным кредитам, которые выдавались для сезонных полевых работ. Господдержка была предоставлена в рамках заключенных соглашений, в случае неисполнения целевых показателей средства необходимо будет вернуть. Проводится системная работа с сельхозпроизводителями по страхованию площадей, что позволит уменьшить риски.
Автор:Подготовила Елена ЧЕРНОВА.