Лента новостей
Статья29 мая 2017, 15:25

В ногу со временем

В 1995 году на основании Указа Президента РФ был установлена дата празднования Общероссийского дня библиотек — 27 мая. Этот день был выбран не случайно. Именно 27 мая далёкого 1795 года была основана Императорская публичная библиотека.

Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района, Детская библиотека-филиал, тринадцать сельских библиотек-филиалов обеспечивают населению равные возможности доступа к информации, содействуют повышению образовательного и культурного уровня различных категорий населения, в том числе детей, подростков, молодёжи.
Здесь можно найти не только необходимую книгу, но и получить юридическую консультацию, стать участником встречи с достойными земляками, посетить различные клубы по интересам.
Книжный фонд библиотек района составляет 179419 экземпляров, семьдесят семь процентов населения охвачено библиотечным обслуживанием.
Современная библиотека — это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь.
В библиотечной сфере нашего района трудятся двадцать пять коммуникабельных, эрудированных, вежливых, тактичных женщин, и каждая идёт в ногу со временем. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не пробираясь между полками, а с помощью электронного каталога. Не стоит забывать и о всемирной сети Интернет, к которой подключены одиннадцать библиотек из пятнадцати.
Задача всех библиотекарей — работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и хотелось вернуться сюда снова и снова. И наш коллектив вполне справляется с этим.
В связи с профессиональным праздником, уважаемые коллеги, примите слова благодарности за ваш труд, разрешите пожелать здоровья, счастья и всех земных благ.
Ольга ШУВАЕВА, директор Межпоселенческой библиотеки Староюрьевского района


Лучшие из лучших

Двадцать третьего мая состоялось торжественное собрание библиотечных работников, приуроченное ко Дню библиотек. Начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Виктор Андреев, директор Межпоселенческой библиотеки района Ольга Шуваева поздравили собравшихся с профессиональным праздником, пожелали здоровья, благополучия, успехов в труде.

Торжественным моментом собрания стало награждение победителей районного конкурса библиотекарей по экологическому воспитанию, образованию и культуре населения «Экологическая культура моего села».
Конкурс проводился в целях совершенствования и дальнейшего развития деятельности библиотек, повышения качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания населения по экологическому просвещению.
В номинации «Проект по экологии» победителем стала Елена Диль, библиотекарь Новиковской сельской библиотеки-филиала, в номинации «Сценарий массового мероприятия» - Людмила Деянова, библиотекарь Староалександровской библиотеки, в номинации «Библиографическое пособие» - Татьяна Журавлева из Скобелевски. За активное участие во всех трёх номинациях Благодарственным письмом отмечена Таисия Началова, библиотекарь из Крутовского.


Автор:Татьяна Смагина