Лента новостей
Статья29 мая 2017, 10:37

Заявки жителей утверждены

На минувшей неделе в администрации Инжавинского поссовета состоялось заседание общественной комиссии для обобщения и оценки предложений от участников общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования Инжавинский поссовет на 2017 год». По его итогам определён перечень объектов, подлежащих благоустройству.

Напомним, в этом году в России под эгидой партии «Единая Россия» стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Его цель - благоустройство дворов, парков и других общественных мест в населённых пунктах с численностью населения 1000 и более человек. Каких именно - решают сами жители.
До 1 мая текущего года на территории поссовета проходило обсуждение проекта «Городская среда» жителями, поступали их заявки на развитие территории в рамках местной программы. На минувшей неделе все они были рассмотрены и одобрены членами общественной комиссии.

- Сказать, что инжавинцы проявили активность при обсуждении проекта, к сожалению, нельзя, - отметила заместитель председателя общественной комиссии Наталия Казьмина. - В итоге от жителей райцентра поступило всего четыре заявки на включение дворовых территорий в муниципальную программу «Городская среда» на 2017 год: дворов домов номер 2 и 4 по улице 30 лет Победы и номер 19а и 21а по улице Котовского. Все они утверждены.

На реализацию муниципальной программы будет направлено около трёх с половиной миллионов рублей из бюджетов всех уровней: более трёх миллионов рублей из федерального бюджета, четырёхсот пятидесяти тысяч рублей - из областного и около семидесяти пяти тысяч рублей - из бюджета Инжавинского поссовета. По условиям проекта «Городская среда» не менее 2/3 средств федерального бюджета (около 2 миллионов) должно быть направлено на благоустройство дворовых территорий, остальные - на общественные территории.
Выделенных в 2017 году в рамках проекта средств на благоустройство четырёх дворовых территорий по улицам Котовского и 30 лет Победы хватит только на проведение ремонта дворовых проездов, то есть они будут заасфальтированы. Оставшаяся сумма будет направлена на модернизацию уличного освещения. Именно центральные улицы рабочего посёлка - Советскую, Ленинскую и Карла Маркса - выбрали инжавинцы в качестве общественных мест, которые необходимо благоустроить. На них будут установлены светодиодные светильники.
На основании сметной документации в ближайшее время будет проведён аукцион, на котором определятся подрядчики работ. Согласно условиям программы они должны быть завершены до октября - ноября текущего года.
Реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» рассчитана до 2022 года, а это значит, что у инжавинцев есть ещё не одна возможность сделать свою жизнь комфортнее. Главное - не быть безучастным.

Автор:Инна Гущина