Лента новостей
Статья29 мая 2017, 10:30

Землянский: время объединиться

На недавней встрече жителей Землянского сельсовета с представителями сельской и районной власти новых тем, не освещавшихся когда-либо в нашей газете, не обозначилось: в целом, инжавинские сельчане живут схожими проблемами, надеждами и чаяниями. Но какие бы вопросы ни обсуждались, все они становятся следствием главного: как сохранить сельский народ, как обустроить жизнь в своём селе, чтобы в нём было комфортно жить и старым, и молодым?

Землянский сельсовет сегодня

Подводить итоги минувшего года главы сельсоветов начинают с подсчётов: сколько прибыло-убыло: людей, денег в казне, что потеряли и что приобрели.
В состав Землянского сельсовета с населением 933 человека входят десять населённых пунктов с административным центром – посёлком Землянский, но в двух деревнях уже не осталось жителей, а в некоторых проживают лишь по несколько человек. Численность жителей трудоспособного возраста - более 500 человек, пенсионеров - 299, 1 участник Великой Отечественной войны, школьников - 51, почти столько же дошкольников, а студентов - 24. В прошлом году на территории сельсовета ушёл из жизни 21 человек, а родилось только шестеро.
На территории сельсовета работают 16 предприятий всех форм собственности, два ФАПа, два Дома культуры. Тенденция в развитии личных подворий - сокращение поголовья свиней и крупного рогатого скота. Причину глава сельсовета Виктор Румянцев видит в том, что население стареет, вместе с тем - необходимыми продуктами обеспечивают магазины: работают 4 торговые точки, а в деревни приезжают автолавки.

Есть ли резерв у сельской казны?

Из актуальных финансовых проблем, как следует из доклада главы сельсовета, остаётся проблема налоговой недоимки: более 200 тысяч рублей - земельного (четверть из них, говорит Виктор Михайлович, собрать не представляется возможным), около 20 тысяч рублей - имущественного (из которых только половину суммы глава называет реальной к взиманию), 615 тысяч рублей - транспортного (более 500 тысяч из которых, по мнению главы, собрать нереально). В то же время, в прошлом году сельсовет сумел собрать налогов чуть больше, чем в предыдущем, и часть этих средств пойдёт на ремонт клуба, запланированный на нынешний год. А в планах на будущее, если удастся пополнить сельский бюджет ожидаемой суммой налогов, - ремонт дороги по одной из улиц Землянского.
Поясняя зависимость финансовых возможностей и сельсоветов, и района от налоговых поступлений, глава района Геннадий Селезнев сообщил, что по поручению губернатора области Александра Никитина в Инжавино создана комиссия, которая займётся отслеживанием неформальной занятости населения: посетит все хозяйства и предприятия с целью выявления работающих без официально оформленных договоров, а соответственно - без налоговых отчислений и страховых взносов в Пенсионный фонд.
Основная бытовая проблема поселения - водоснабжение: водопроводная сеть изношена на 100 процентов, но одним из главных отрицательных факторов в отношении водопотребления здесь названа людская бесхозяйственность - неконтролируемый разбор воды шлангами в поливочный сезон, на что ни один водопровод не рассчитан. За год пришлось устранить 7 порывов, заменить глубинные насосы на четырёх водонапорных башнях (один в посёлке и три в деревнях). При этом многие жители не платят за воду длительное время, и на сегодняшний день общая задолженность составляет около 40 тысяч рублей - это те средства, говорит Виктор Михайлович, которые могли быть использованы для своевременного ремонта водопровода.
К слову, и к ежегодной уборке погостов жители тоже не проявляют особого интереса: в субботниках массового участия не принимают. Но более непонятным оказался другой факт, озвученный начальником районного отдела образования Еленой Пятых: кто-то из родителей землянских школьников возмутился тем, что учеников привлекли к традиционной уборке школьной территории. Как трудовые навыки и элементарная привычка жить в чистоте, уважать себя и окружающих, закладывающиеся с детства, могут навредить ребёнку - неясно.
Слова благодарности и наиболее позитивные моменты в жизни сельсовета глава Виктор Румянцев связал с достижениями землянских учеников, их учителей и особенно -директора школьного филиала, а также местных самодеятельных талантов и работников клубов - несмотря на отсутствие отопления, здесь проводятся все народные праздники.
Такова краткая зарисовка будней Землянского сельсовета.

Поиск оптимальных решений

Идея, которую сегодня власти и страны, и региона, и района выдвигают как главную в жизненной стратегии, укладывается в одно ёмкое слово - народосбережение. Это идея единения людей, совместный труд на развитие своей местности и сохранение социальных гарантий, от чего, говоря простым языком, жить должно стать легче, лучше, интересней.
Безусловно, жить сельчанам легче, когда в шаговой доступности есть медицинский пункт - потому в ремонт землянских ФАПов вкладывался не только район, но и местные сельхозпроизводители.
Конечно же, жить интересней, когда сельчанам есть где собраться всем вместе в праздники - глава района заметил, что только за проект предстоящей газификации клуба в Землянском районный бюджет готов заплатить почти полмиллиона рублей. Кроме этого, в этом посёлке готовится капитальный ремонт школьного здания (за проект с экспертизой район тоже выложит несколько сотен тысяч рублей).
Пошагово, по мере появления средств, «точечная» работа по восстановлению сельских объектов ведётся по всему району. Так, кроме землянского клуба, будут газифицированы ещё два - в Хорошавке и в Павловке, а школьные здания запланировано отремонтировать и в Карауле, и в Балыклее, а в Инжавино на ремонт выделят деньги детскому саду. Эти проекты не дешёвые, все - с заменой кровли, но такое решение принято как наиболее оптимальное, в отличие от ежегодных вынужденных латаний дыр.
К сожалению, финансирование программы по водоснабжению «Чистая вода» пока приостановлено, и единственное что сельчанам остаётся- бережно относиться к своему водопроводу, а также - активно включиться в так называемые социальные взаимоотношения и, к примеру, общим собранием принять решение по отключению от трубы злостных неплательщиков (напомним, у сельских администраций таких полномочий нет - только у общего собрания жителей).
Из позитивных новостей по программным объектам такая: подрядчики приступили к работам по строительству двух дорог - Соболевка - Трескино и Ольховка. Кроме того, руководством района, областной структурой и обслуживающей организацией было достигнуто соглашение по снижению стоимости подключения газа, а также удалось существенно снизить тариф на услугу по вывозу мусора инжавинским предприятием «ММК».
* * *
- «Будет ли автобус ходить как раньше?» - такой вопрос прозвучал от жительницы Землянского. Заместитель главы администрации района Надежда Сигаева пояснила: как раньше - вряд ли, потому что уже давно нет прежнего пассажиропотока из сёл, отчего инжавинское автопредприятие недополучает ожидаемой прибыли, способной содержать достаточный по численности автобусный парк.
Для того чтобы сохранить имеющиеся маршруты, районный бюджет выплачивает предприятию дотацию - то есть компенсацию за то, что автобус везёт лишь несколько человек (всего в районе 12 таких социальных маршрутов). Между тем, возможность для открытия пассажирских автобусных маршрутов в отдельные населённые пункты сегодня в администрации района рассматривается.
По поводу организации вывоза мусора в Землянском решили: жители проведут опрос внутри посёлка, и если большинство поддержат соглашение с инжавинским коммунальным предприятием «ММК», за услугу которого нужно будет платить по утверждённому тарифу, договор с этим коммунальщиком будет оформлен. В любом случае сельчанам придётся объединяться и принимать решения по организации своего общего быта вместе.
Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ


Автор:Елена Шароватова