Лента новостей
Статья26 мая 2017, 09:50

Виновных ждет наказание

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", вступившим в силу 3 октября 2016 года, статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" изложена в новой редакции.

Впервые законодателем отдельно закреплены нарушения по выплате заработной платы.

Так, в соответствии с частью 6 статьи 5.27. КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А в силу части 7 статьи 5.27. КоАП РФ, совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вышеуказанные нововведения законодателя нашли своё применение в практической деятельности прокуратуры района.

В ходе надзорной деятельности за исполнением трудового законодательства в части своевременной оплаты труда, в декабре 2016 года прокуратурой района было выявлено наличие задолженности по заработной плате в ООО "Красный путиловец" в общей сумме 1771,6 тысячи рублей.

В связи с тем, что руководитель ООО "Красный путиловец" ранее подвергался административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (невыплата заработной платы), в отношении указанного должностного лица прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данного дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи от 26.01.2017 года генеральный директор ООО "Красный путиловец" дисквалифицирован сроком на 1 год.

За истекший период 2017 года наличие задолженности по заработной плате выявлялось также в ООО "Агат" и СХПК "Дружба".

В связи с привлечением генерального директора ООО "Агат" ранее к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение, в отношении него прокурором района также было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи Ржаксинского района от 13.04.2017 года генеральный директор ООО "Агат" привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Вынесенное в отношении председателя СХПК "Дружба" постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Тамбовской области.



Автор:Прокуратура Ржаксинского района