Лента новостей
Статья25 мая 2017, 16:45

Дворы и парки изменятся к лучшему

В 2017 году по всей России стартовал приоритетный проект "Городская среда", инициированный Президентом России В. Путиным и лидером Партии "Единая Россия", премьер-министром Д. Медведевым.

Главная цель проекта - благоустроить дворы, многоквартирных домов (МКД), парки и другие общественные места населённых пунктов. В рамках его реализации создана программа Минстроя России "Формирование комфортной городской среды", которая рассчитана на пять лет.

Жители населённых пунктов сами определяют, какое общественное место и дворовая территория МКД нуждаются в первоочередном благоустройстве. В мае состоялось заседание комиссии по рассмотрению и оценки предложений граждан, о включении в муниципальную программу "Формирование современной городской среды муниципального образования Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области" на 2017 год. Общественная комиссия, в состав которой вошли депутаты всех уровней, представители политических партий, администрации района и поссовета, СМИ, уличных комитетов и многоквартирных домов р.п. Ржакса рассмотрели 23 заявки на участие в программе. После информации главы администрации поссовета С. Савинова и обсуждения предложений собственников жилых помещений МКД, расположенных на территории поссовета, о включении в муниципальную программу на 2017 год, было вынесено решение провести в текущем году работу по асфальтированию дворовой территории, парковочных мест, подходов к подъездам домов №12, №18, №19 ул. Центральный микрорайон р.п. Ржакса. Кроме того, было решено продолжить работы по реконструкции и благоустройству наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования в р.п. Ржакса - площади Ленина.

С учётом общей суммы выделенных субсидий из федерального и областного бюджетов и софинансирования из бюджета администрации Ржаксинского поссовета на реализацию проекта предусмотрены средства в объёме около 1300000 тысяч рублей.


Автор:Подготовила Татьяна Саяпина. Фото автора