Лента новостей
Статья25 мая 2017, 11:44

Библиотека: история и современность

Уваровская центральная районная библиотека создавалась на базе народной библиотеки, основанной в 1893 году. По сведениям Общества по устройству народных чтений в библиотеке читалось 440 томов, выписывалось 8 названий периодических изданий, числилось 140 читателей.

В первые годы советской власти центром политической пропаганды и культурно-просветительской работы стала изба-читальня. Первым библиотекарем, или как тогда называли "избачом", стал Егор Давыдович Уваров. Со временем изба-читальня превратилась в крупную библиотеку.

В 50-е годы прошлого века была проведена работа по упорядочению фондов, образовалась детская библиотека.
Руководствуясь Положением о централизации государственных массовых библиотек, в Уваровском районе в марте 1977 года была произведена централизация - ЦБС объединила 25 библиотек: из них 19 в сельской местности и 6 в городе. Координационным и методическим центром для всех библиотек, расположенных на территории района и города, независимо от их подчинённости, стала центральная районная библиотека. В пользовании читателей ЦБ находилось более 43 тыс. томов, 125 наименований периодических изданий, обслуживалось 4400 читателей, книговыдача составляла 101000 экземпляров.

90-е годы значительно изменили работу библиотек. Централизованное финансирование прекратилось, а стало производиться только из местного бюджета.
Сегодня Муниципальное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система города Уварово" объединяет три библиотеки: центральную городскую, городской филиал №1 и городскую детскую. Головной библиотекой и методическим центром является центральная городская библиотека. Она имеет отдел обслуживания читателей, отдел комплектования и обработки литературы, центр правовой информации, центр общественного доступа в Интернет. В филиалах есть отделы обслуживания читателей и центры общественного доступа. Читателей города обслуживают 12 высококвалифицированных специалистов. Руководителем и директором МБУ "ЦБС г. Уварово" является Ольга Викторовна Терентьева.

В 2016 году общий фонд составлял 113820 экземпляров, число читателей - 10605, посещений - 9544, книговыдач - 265135.
Учитывая новые требования читателей к современной библиотеке, сотрудники принимают меры к изменению структуры и форм обслуживания, стремятся создавать комфортные условия для реальных пользователей, ведут учёт интересов личности, обеспечивают свободный доступ читателей к существующим информационным ресурсам, поддерживают и развивают web-сайт библиотеки.
В библиотеках города уделяется внимание читательским интересам, действуют 7 клубов: "Ровесник", "Юные поэты", "Лира", "Собеседник", "Родничок", объединение уваровских поэтов, "Территория здоровья".
Совместно с партнёрами - общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России" г.Тамбова и при поддержке ТОУНБ им. А.С.Пушкина проводятся семинары-тренинги, Дни бесплатной юридической помощи.
С целью повышения уровня правовых знаний школьников действует мини-школа "Фемида". Ребята принимают участие в областных акциях, проводятся уроки права по выборной технологии и профилактике здорового образа жизни.
В МБУ "ЦБС г. Уварово" открыто три центра общественного доступа к официальным сайтам органов государственной власти и местного самоуправления в информационно-телекоммуникативной сети Интернет.
Эффективное использование библиотечных ресурсов, вхождение библиотек в российское информационное пространство позволяет предоставлять библиотечные услуги на качественно новом уровне.

В районе имеются два учреждения культуры: районный Дом культуры и межпоселенческая библиотека, у которых есть филиалы. К межпоселенческой библиотеке Уваровского района, которая находится в Нижнем Шибряе, относятся девять филиалов: в Лебяжьем, Верхнем Шибряе, Ивановке, Берёзовке, Моисеево-Алабушке, Чуево-Алабушке, Вольной Вершине, Чуево-Подгорном и Луче. Большинство из них расположено в зданиях школ. Книжный фонд межпоселенческой библиотеки составляет 197 тысяч 989 экземпляров и способен удовлетворить самые разнообразные и разносторонние запросы читателей.
Для организации методической помощи библиотекарям района межпоселенческая библиотека располагает уголком методиста "Методическая копилка", картотеками методических пособий, сценариев массовых мероприятий, семейной картотекой "Читающая семья" и краеведческой. В распоряжении библиотеки - профессиональные журналы "Библиотекарь", "Библиополе", "Читаем. Учимся. Играем", папки-накопители "Герои войны - уваровцы", "Библиотеки Уваровского района в прессе", "Мой край родной, частица Родины большой".

Библиотечное обслуживание характеризуется сочетанием традиционных и инновационных приёмов, подходов и форм. На базе межпоселенческой библиотеки действует Центр правовой информации "Консультант+", проводятся всевозможные правовые акции. В 2016 году межпоселенческая библиотека Уваровского района стала участником всероссийского проекта, по которому была подключена к Национальной электронной библиотеке, что значительно расширило её возможности. Благодаря улучшению финансирования, с 2014 года приобретена компьютерная техника, средства печати. В настоящее время все без исключения библиотечные филиалы оснащены компьютерами, имеют доступ к сети Интернет.

В библиотеках работают клубы по интересам: в межпоселенческой - музыкальная гостиная "Муза", в Чуево-Подгорнской - клуб "Селяночка", в Вольновершинской - клуб "ЗОЖ", в Ивановской - "Краеведы", в Чуево-Алабушской - "Сударушка". В Нижнем Шибряе открыт клуб "В содружестве с родителями".
В Чуево-Алабушском библиотечном филиале действует школа компьютерной грамотности "Мой друг компьютер". Занятия проводятся как в индивидуальном, так и групповом порядке.
Большое внимание уделяется работе с молодёжью. Сельские библиотеки предлагают юным читателям дискуссионные площадки, пресс-конференции, брейн-ринги, презентации, виртуальные экскурсии, слайд-путешествия, электронные ресурсы. Кроме того, библиотеки района являются центрами краеведческой деятельности. Многие имеют музеи, комнаты памяти, краеведческие уголки.

Библиотекари Уваровского района - творческие, активные люди. Каждое тематическое мероприятие они способны превратить в интересный мини-спектакль, доставляющий и участникам, и гостям наслаждение. Это, например, осенние "Капустники", юбилеи писателей и поэтов.
Работники библиотечных учреждений района стараются разнообразить мероприятия, проводимые для молодёжи. Полюбились всем "Библионочь", где каждый может проявить свои таланты, литературно-музыкальная гостиная. В прошлом году в Берёзовке с успехом прошёл "Пушкинский бал", в котором приняли участие ученики Уваровского района и воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца. Году экологии был посвящён прошедший в Уваровском районе конкурс "Лучшие экологические выставки в библиотеке".

Клубные и библиотечные работники регулярно участвуют в областных конкурсах на получение стимулирующих выплат. В этом году в числе лучших работников муниципальных учреждений культуры - библиотекарь Берёзовского филиала Галина Викторовна Волкова.
Автор:Подготовила Елена Уварова