Лента новостей
Статья25 мая 2017, 11:38

Техника на службе у человека

Сельское хозяйство называют производственным цехом под открытым небом. Если в любом другом производстве можно запланировать каждый день, то для тех, кто ведёт свои работы в поле, главное - хорошая погода. Но уж если небесная канцелярия благоволит, то тут - поторапливайся: надо всё сделать быстро и в срок. В этом вопросе неважного нет. От подготовки семян, до профессионализма тракториста, механизатора, комбайнера, водителя - всё сказывается на темпах сельскохозяйственных работ. Важную роль во всём этом сложном процессе играет техника.
17 мая на базе Общества с ограниченной ответственностью "Агро-союз" в Павлодаре состоялся традиционный День поля. Подобные мероприятия в Уваровском районе проводятся регулярно. В этот раз в нём приняли участие уваровские сельхозпроизводители, а также соседи из Мучкапского района. Это удобная площадка для обмена мнениями между сельхозпроизводителями, руководителями и специалистами хозяйств, для знакомства с новой техникой, комплектующими, горюче-смазочными материалами и всем тем, без чего невозможна качественная работа на земле.
Агротехнические операции в оптимальные сроки и с хорошим качеством можно провести, только имея мощную материально-техническую базу. Это прекрасно понимают все сельхозпроизводители Уваровского района. Поэтому из года в год аграрии стараются обновлять тракторы, комбайны, посевные и почвообрабатывающие агрегаты.

ООО "Агро-союз" - хозяйство крепкое. В 2014 году администрацией Уваровского района был учреждён переходящий вымпел имени Ивана Степановича Чернопятова, который вручается руководителям хозяйств за лучшие социально-экономические показатели. Хозяйство одно из тех, кто становился обладателем вымпела, так как наряду с высокими показателями хозяйство не забывает и о посильной помощи социальной сфере района.

В хозяйстве стараются каждый год что-то приобрести из техники или агрегатов. Получить высокие урожаи можно, только произведя качественный посев. Это понятие обозначает равномерный высев на одинаковую глубину, равномерное распределение семян в строчке, а также обязательно плотный контакт семян с почвой. В итоге получают дружные, равномерные всходы, что в свою очередь обеспечивает проведение подкормки и химической обработки в оптимальные для всех растений сроки, позволяет добиться равномерности созревания всего урожая. Это и есть ключевой фактор увеличения урожайности. В этом году хозяйством приобретён новый трактор Джон Дир, опрыскиватель и сеялка. Они уже испытаны в работе и показали себя с наилучшей стороны.

На полях хозяйства выращивают яровую и озимую пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, гречиху, горчицу, подсолнечник. Все посевные работы в хозяйстве уже завершены. В настоящее время ведётся обработка всходов.

Ежегодно, наращивая производственные мощности, сельхозпроизводители стремятся улучшать качество обработки почвы, сева, уходных работ, применяя только современную высокотехнологичную технику. Ознакомиться с ней, поглядеть, "пощупать", послушать "голос" машины можно на таких мероприятиях, как сегодняшнее.
Одна из фирм по производству сельскохозяйственной техники презентовала свой трактор и опрыскиватель. Это импортные тракторы отечественной орловской сборки. Представитель завода-производителя познакомил всех присутствующих с технологическими свойствами новинки.

Тракторы этой марки могут работать длительное время без перерывов. Поэтому производители уделяют большое внимание защите механизатора, управляющего машиной, от усталости. Участники семинара внимательно осмотрели кабину трактора. Здесь комфортно, уютно и чисто, предусмотрено множество функций. На новой панели приборов - высокая чёткость отображения информации, круговой обзор для оператора. Лобовое стекло можно открыть для вентиляции. Работать в таких условиях - одно удовольствие. Это отмечают все сельхозпроизводители, имеющие в своём распоряжении технику данного вида.
Трактор предназначен для более экономичного потребления топлива при эксплуатации на максимальной мощности. Кроме того, у трактора целый ряд дополнительных опций для прицепных и навесных орудий.

К механизатору, управляющему новой техникой, предъявляются повышенные требования: необходимы знания, а ещё - аккуратность, ответственность. Профессия механизатора сложная, несмотря на все технические новинки, но при достойном отношении к делу хорошо оплачиваемая. Настоящие специалисты и профессионалы ценятся везде. Получить права тракториста, а также повысить свои профессиональные знания и научиться работать на более сложной технике - энергонасыщенных тракторах, можно на курсах в Уваровском химико-технологическом колледже, чтобы потом применить свои знания в хозяйствах Уваровского района.
Автор:Елена Уварова