Лента новостей
Статья25 мая 2017, 10:09

Некоммерческие организации и творчество

В центральной районной библиотеке состоялся семинар, посвящённый созданию и функционированию некоммерческих организаций. Провёл ме­ро­при­ятие известный в области общественный деятель А.С. Труба.

СЛЕДУЕТ напомнить, что некоммерческие организации (НКО) отличаются тем, что не ставят в качестве основной цели своей деятельности из­влечение прибыли и распределение её между участниками. На семинаре в первую очередь шла речь о тех НКО, которые создаются для литературной деятельности, ис­кусства и просвещения. На­пример, для издания книг, проведения творческих конкурсов, реализации экологических проектов, организации музеев и выставок, развития краеведения и местного ту­ризма и так далее. Источники финансирования НКО — гран­ты органов государственной власти Российской Феде­рации или её субъектов, поддержка со стороны различных неправительственных организаций, частные пожертвования.

В качестве удачного примера деятельности НКО в Тамбовской области Анато­лий Сергеевич привёл автономную некоммерческую ор­ганизацию «Молодёжный ин­формационный ресурс» с её проектом «Центр поддержки сельской молодёжи «Энер­гия-68», который реализуется с использованием средств государственной поддержки, выделенных в соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина №68-рп от 5 апреля 2016 года. В рамках проекта проводятся такие мероприятия, как конкурс чтецов «Моя малая Ро­дина» (по его итогам будет издан сборник стихов местных авторов), молодёжный образовательный форум «Энергия-2017», областной фестиваль социально ориентированных проектов, проходивший 18-19 мая Большой медиафорум районных СМИ и другие. Все они направлены на поддержку и развитие инициатив, социально ориентированных проектов гражданских активистов, проживающих в малых городах и сельской местности области.

Участники семинара, сре­ди которых были представители различных общест­вен­ных организаций, местные писатели и поэты, а также другие заинтересованные гра­ждане, почерпнули для себя немало полезных сведений и расширили представления о возможностях для творческой самореализации.



Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора