Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:50

Книги наших земляков

Когда мы произносим «село Осино-Гай», сразу вспоминаются имена трёх героев Советского Союза, о которых вы хорошо знаете. Но, оказывается, село это знаменито и многим другим. Ему исполнилось уже 325 лет, большой временной отрезок. И многое что случалось в его биографии, о чём не знают даже сами осиногайцы.

Чтобы восполнить этот пробел, за дело и взялся Сергей Иванович Полянский, местный учитель, руководитель музея имени Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Вёл большую поисковую работу в архивах, собирал рассказы старожилов села, переписывался с односельчанами, проживающими в других местах нашей необъятной Родины. И даже сам на компьютере набирал текст написанного от руки.

Вся эта работа заняла немало лет, стоила автору (без преувеличений) нервов, здоровья и терпения. Но даже и в этом случае успех издания книги никто не гарантировал. Но есть в районе (и в России) добрые, бескорыстные люди, которые и помогли Сергею Ивановичу напечатать труд в типографии. С благодарностью он говорит о помощи предпринимателей А. Н. Зуйкова и А. Б. Подымова, депутата областной Думы Ю. В. Плужникова, секретаря обкома КПРФ И. А. Жидкова, вложил Полянский часть своих средств. Совместными усилиями напечатано 100 экземпляров. Но интерес к «Родной сторонке» (так называется книга) проявлен уже в Москве, в частности, председателем Бауманского университета С. Г. Галачановой и её товарищами. Обещали поддержку, собрать средства и допечатать тираж. Было бы здорово, так как только по селу автор предполагает раздать 70 книжек. Конечно, желающих иметь её по району и за его пределами гораздо больше.

Не буду пересказывать содержание публицистического труда – исследования. Каждый читатель найдёт в нём для себя что-то новое, а жители села – особенно. Позволю себе от их имени сердечно поблагодарить Сергея Ивановича за его великий труд. По сути, этой книгой он оставляет о себе добрую память среди односельчан и их потомков на долгие годы.

И хотел бы призвать энтузиастов музейного дела, сельские муниципалитеты последовать примеру С. И. Полянского издать брошюры (книги) об истории своих сёл и деревень. Материал-то для этого есть практически в каждой школе, в каждом музее. Его надо только свести воедино, как говорят, довести до ума. А средства, я уверен, всегда найдутся.

Автор:Николай Васюков