Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:40

Идёт по селу почтальон...

Тяжёлая сумка, кипа газет. На улице дождь, слякоть, метель или палящее летнее солнце – почтальон несёт свою службу, несмотря ни на какие капризы погоды. Ведь кто-то из односельчан ждёт заветное письмо, важное уведомление или газету, чтобы узнать свежие новости. Уже ради этого стоит работать, считают члены коллектива Старосеславинского отделения почтовой связи.

НесмотрЯ на то, что сегодня весь мир поглотил Интернет, профессия почтальона по-прежнему в почёте, и никакие смс-сообщения не заменят конвертов, а электронные строчки – свежих страниц газет. Почтальон остаётся верным другом пожилых людей. С ним можно поговорить, попросить купить необходимое, выписать газеты, самой популярной из которых был и остаётся «Вестник».

Жизнь в отделении бурлит с самого утра. В ОПС не только берут начало федеральные, региональные или районные «печатные» новости, но и стекаются последние сельские известия. А оставаться в стороне от новостей старосеславинцы не желают – все спешат на почту. В день нашего знакомства с сотрудниками отделения за два утренних часа более сорока сельчан оплатили счета, приобрели не только газеты и журналы, но и товары первой необходимости. В современном отделении почтовой связи есть если не всё, то очень многое – от стирального порошка и мыла до растительного масла и тушёнки. Пожилым сельчанам, которые живут далеко от ОПС, почтальоны идут навстречу – в буквальном смысле. Поэтому наряду с почтовыми сумками в руках работника отделения часто можно увидеть и продуктовые пакеты – бывает, неподъёмные. Тогда почтальоны приходят друг другу на помощь – провожают, несут вместе с коллегами тяжести. По-другому в сплочённом коллективе и быть не может.

«На самом деле у почтальона – непростая и очень ответственная работа, – говорит начальник ОПС Л. Крылова. – В их обязанности входит не только доставка пенсий, периодики и корреспонденций, но и помощь односельчанам в приобретении товаров первой необходимости. Почтальон должен уметь поговорить с каждой бабушкой, а иногда – и обсудить статью-другую из районного «Вестника». К каждому односельчанину (назвать клиентами соседей по улице не получается) – свой подход. Наши почтальоны Анастасия Тихонова, Марина Шипилова и Наталья Ланская – дружные, общительные, весёлые. Эти качества помогают им справляться с трудностями профессии».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.