Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:38

9 Мая: слово – молодым

День Победы – праздник одновременно радостный и горький: гуляя майским днём по нарядным улицам, мы радуемся мирному небу, но замираем под взором каменного солдата в «старом» парке или фигуры матери, скорбящей по своим сынам в парке за Центральным домом культуры. Мы вспоминаем тех, кто погиб на фронте и не увидел этого неба и солнца. Праздник 9 Мая одновременно всенародный и очень личный: мы идём на шумный парад и праздничный концерт, а потом в тишине и одиночестве разглядываем пожелтевшие от времени фотографии и ордена, которые надевал когда-то отец, дед или прадед. Этот праздник все встречают по-своему. К примеру, инициативные первомайцы из Молодёжного парламента района День Победы отметили по-особенному – события и основные даты войны вспомнили в ходе приключенческой игры и организовали флешмоб.

5 мая в самом «сердце» райцентра было развёрнуто настоящее игровое поле – «станции», которые нужно было пройти участникам квеста, разместились на площади Ленина и в парке за Центральным домом культуры.

«Идея проведения в преддверии 72-й годовщины Великой Победы игры или, как сейчас говорит молодёжь, квеста, родилась на очередном заседании Молодёжного парламента, – говорит председатель молодёжной общественной организации И. Честных. – С инициативой проведения квеста выступил Василий Матовников – педагог дополнительного образования Первомайской школы, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Мы с удовольствием поддержали эту идею, ведь таким образом мы подстегнём интерес школьников к познанию истории нашей страны, Великой Отечественной войны и, конечно же, нашего района, поможем педагогам в воспитании чувств патриотизма, гражданского долга и благодарности погибшим в годы войны и тем, кто выжил. Мы предложили школьникам активную игру, в которой команды, используя свои знания, интеллект, смекалку, силу, должны выполнить все задания и преодолеть дистанцию за определённое время, постарались создать атмосферу загадки, приключения. Среди заданий – к примеру, назвать даты важных сражений войны, памятники погибшим воинам, расположенные на территории Первомайского, офицерские звания по «звёздам» на погонах».

В ходе игры свои знания основных событий Великой Отечественной войны, истории района и посёлка проверили учащиеся пяти команд, представившие первый и третий корпуса школы. Были и практические задания – оказать первую медицинскую помощь и преодолеть полосу препятствий. Как оказалось, последнее – самое сложное задание для большинства игроков.

«Впервые участвую в подобной игре, – говорит учащаяся третьего корпуса школы З. Петрова. – Очень интересно. Никакой компьютерный квест не вызовет такого азарта и желания победить. Многие задания показались несложными – ряд «станций» мы прошли легко. Затруднения возникли при прохождении полосы препятствий. Оказалось, что двигаться по канатной дороге физически тяжело, но очень интересно».

Победители были выявлены в каждой номинации: «Лучший командир», «Первая медицинская помощь», «За патриотизм и целеустремленность», «Альпинист». В общекомандном же зачёте неоспоримым лидером стала команда «Умники» из третьего корпуса школы. Второе и третье места заняли команды «Русь» и «Знамя» из третьего и первого корпусов школы.

По окончании игры первомайская молодёжь провела песенный флешмоб (заранее спланированную массовую акцию, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия). Молодые люди выстроились на площади Ленина, образовав праздничную дату «9 Мая», и исполнили песню «Прадедушка». Петь активистам помогали учащиеся школы искусств Анастасия Мацнева и Анастасия Антипова, а также члены Молодёжного парламента Яна Алымова и Алёна Литвинская. Исполняя припев, участники флешмоба поднимали над головой чёрные и оранжевые листы бумаги, образуя георгиевскую ленту – символ Великой Победы.

Проходившие в то время по площади Ленина первомайцы заинтересованно останавливались, вслушиваясь в слова песни. Тем не менее, удивлённых происходящим в центре посёлка не было, ведь флешмобы по инициативе Молодёжного парламента района проводятся уже третий год. Таким необычным для старшего поколения и популярным среди молодёжи способом первомайцы показывают своё отношение к Дню Победы, событиям и рождённых ими песням военных и послевоенных лет.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.