Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:34

Для комфорта пациентов

Шестиэтажный корпус стационара Центральной районной больницы был открыт в начале 1986 года. Современное по тем временам здание было оснащено необходимым диагностическим, лабораторным оборудованием. Эти перемены прочно связаны с именем главного врача ЦРБ Льва Ивановича Ребрина. В «сердце» больницы – хирургическом отделении – проводились сложные операции. С тех пор прошло три десятка лет, уровень профессионализма первомайских хирургов по-прежнему высок. Не изменился, к сожалению, и уровень комфорта пациентов. Выйти из 80-х удалось лишь в нынешнем году. С мая пациентов принимает обновлённое хирургическое отделение.

Новое здание больницы в 86-м было образцово-показательным: просторные светлые коридоры, палаты, лифт для пациентов. Время шло, морально и физически устаревала отделка, сказывалась изношенность систем водо- и теплоснабжения, ветшала мебель. Руководство ЦРБ поэтапно проводило ремонт отделений. За последние годы преобразились гинекологическое отделение и реанимация. А в конце декабря начался ремонт хирургического отделения и входной группы стационара. Связанные с проведением работ неудобства для пациентов были сведены к минимуму. На время ремонта больные были переведены на пятый этаж, где находится гинекологическое отделение и отделение патологии беременности, входящие в состав хирургического отделения. Туда же переместился операционный блок.

Ремонтные работы были проведены в короткие сроки. Результаты глава администрации района Р. Рыжков и глава администрации поссовета М. Отрубянников оценили уже при входе в здание. Там смонтирован удобный пандус, парапет, рядом со входом в здание установлены скамьи. В холле заменены двери – теперь сквозняк пациентам не страшен. Приведён в порядок санузел, пользоваться которым могут и люди с ограниченными возможностями здоровья – расширен дверной проём, установлены поручни. Вообще, при проведении ремонта руководство ЦРБ ориентировалось на нужды именно этой категории пациентов. Сделать медицину доступной для каждого – эта задача стоит перед районным здравоохранением. Но сделать предстоит ещё многое.

«Говоря о реализации майских указов, Президент России Владимир Владимирович Путин отмечал в качестве главных критериев успеха всех проектов в сфере здравоохранения значимые, ощутимые результаты, которых ждут люди: точную и быструю диагностику и действенное лечение, доброжелательное, человеческое отношение к пациенту, доступность, качество медпомощи, – отметил Р. Рыжков. – Это те направления, в которых сегодня работают область и район. Приоритетным было и остаётся развитие сельского здравоохранения. Отремонтированы большинство ФАПов и отделений врача общей практики района, они оснащены новым медицинским и технологическим оборудованием. Востребованы выездные формы работы областных клиник и специалистов районной больницы. Ведётся работа по утолению кадрового голода ЦРБ – путём выдачи целевых направлений и стипендий, которые выплачиваются из районного бюджета, увеличивается приток в медучреждение молодых специалистов. И результаты уже есть – улучшилось комплектование ряда отделений и служб ЦРБ. Проводится последовательная работа по повышению квалификации медработников. Улучшается материально-техническая база районной больницы. Так, сегодня открывается после ремонта хирургическое отделение ЦРБ. Руководством больницы проведена большая работа, и это видно невооружённым глазом. Прекрасные условия для лечения и работы. Успехов коллективу отделения и ЦРБ».

Ремонт был проведён на собственные средства от оказания платных услуг и средства обязательного медицинского страхования. Теперь вместо стёртого линолеума на полу – плитка. Заменены окна и двери. Кстати, от новых стеклопакетов в помещении стало не только светлее, но и заметно теплее. Полностью заменены системы отопления и водоснабжения.

«Главная наша задача – создание достойных условий для пациентов, – отметила главный врач Первомайской ЦРБ Н. Королёва. – Поэтому сделано всё возможное, чтобы места общего пользования были доступны каждому. Санузлы в отделении, как и в приёмном покое, оборудованы поручнями, расширены дверные проёмы. Установлены душевая кабина и ванна с поручнями для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудована отдельная палата, которую мы сможем использовать для предоставления платных услуг».

Отремонтированы помещения не только палат для пациентов, но и сестринская, процедурная, операционная. Преобразились коридор и места общего пользования. Для лаборатории хирургического отделения приобретён гематологический анализатор, а для больных с травмами – 8 дорогостоящих функциональных кроватей. Приобретено почти три десятка коек, шкафы, тумбы для палат пациентов и медицинская мебель на сумму 600 тысяч рублей. От «старого» интерьера в обновлённом отделении остались лишь холодильники – все в рабочем состоянии. Хорошие условия созданы не только для пациентов, но и для коллектива.

«Говорят, работа – второй дом, – отметил заведующий хирургическим отделением В. Литвинов. – Но для медиков работа – не второй, а первый дом. Дежурства, ночные вызовы на операции… Нередко рабочий день хирурга по продолжительности не уступает суткам. Так что условия работы, а тем более для проведения экстренных операций очень важны. Сегодня мы видим отделение таким, каким оно было разве что после его открытия – 30 лет назад. За это время такой масштабный ремонт не проводился ни разу».

Уже в день торжественного открытия отделения пациенты были переведены в обновлённые палаты. Вернулся на своё место и операционный стол, за которым под светом операционных светильников свои смены открыли хирурги.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.