Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:26

Обсудили вопросы важные и приятные

18 мая состоялось 73-е заседание районного Совета народных депутатов, которое провёл глава района А. Воробьёв. На заседании присутствовали глава администрации района Р. Рыжков и председатель комитета по законодательству областной Думы шестого созыва А. Плуталов.

Заседание по традиции началось с награждения. В связи с юбилейными датами медалями Российской муниципальной академии «За доблестный труд» и благодарственными письмами районного Совета народных депутатов наградили А. Плуталова, Почётных граждан района Н. Перепечина и А. Мухортых, депутата райсовета, Ш. Ибрагимова. Н. Перепечина также наградили Благодарственным письмом областной Думы. Эти люди хорошо известны и уважаемы в районе.

А. Плуталов, который 23 апреля отметил 70-летний юбилей, несколько созывов областной Думы представляет в региональном заксобрании интересы первомайцев, удостоен званий «Почётный автомобилист России», «Почётный строитель России» и «Почётный дорожник России», отмечен всевозможными наградами. Тем не менее медаль, которую А. Плуталову вручили А. Воробьёв и Р. Рыжков, значима для депутата. «Эта награда – показатель не только моего труда на депутатском поприще, – сказал А. Плуталов. – Это показатель нашей совместной работы. Надеюсь, что сотрудничество муниципалитета с областной властью сделает Первомайский район и районный центр ещё краше, а проживание здесь – более комфортным».

Н. Перепечин, отметивший 70-летие ещё в начале года, – наш земляк, избирался депутатом областной Думы второго созыва, а с 2004 по 2015 годы работал заместителем главы администрации области, начальником управления ТЭК и ЖКХ.

А. Мухортых, которому 15 мая исполнилось 80 лет, столь же известен в районе, хотя и давно находится на заслуженном отдыхе. А. Мухортых занимал должность председателя райисполкома с 1974 по 1988 годы и многое сделал для развития района.

А вот Ш. Ибрагимов менее известен в политической среде, но как человека своего дела его знают многие первомайцы – вот уже 40 лет Ибрагимов работает врачом, более 20 из которых – врачом-терапевтом Староклёнского врачебного участка.

Награждённые поблагодарили первомайцев за оказанные доверие и честь. Также на заседании были переданы подарки, приобретённые на средства, собранные в ходе благотворительного концерта, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья – Анциферовых из Новоклёнского, Балашовых из Хобот-Богоявленского, Лепиховых из Иловай-Бригадирского и Щенёвых из Первомайского.

После награждения депутаты приступили к рассмотрению повестки дня, в которой значилось четыре вопроса. Народные избранники одобрили внесение изменений и дополнений в районный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, а также утвердили отчёт администрации района об исполнении бюджета района за 2016 год, представленный начальником финансового отдела администрации района Н. Моисеевой. Кроме того, депутаты заслушали информацию об итогах реализации Комплексной программы социально-экономического развития района за 2016 год.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.