Лента новостей
Статья24 мая 2017, 09:06

Оржевский Бессмертный полк

Прошли десятилетияс мая 45-го. Практически не осталось фронтовиков, уходят из жизни участники войны. Остаётся только память…

Более 10-ти лет как начал свой путь по городам и селам страны «Бессмертный полк». Три года назад он появился в районном поселке Умёт. Я ждал, что и наша сельская администрация тоже подключится к этому движению, но мои надежды не оправдались. Пришлось проявить инициативу и создать Бессмертный полк сел Оржевка и Масловка.

9 мая из Оржевской средней школы вышли ученики с портретами фронтовиков. Под песню «Журавли» они прошли к памятнику погибшим воинам.

Начался митинг. Его открыла заведующая Оржевским филиалом Умётской школы Нина Алексеевна Иванищева. К сожалению, в этот знаменательный для нашего села день никого из местной администрации с нами не было. Все с большим одобрением отнеслись к созданию местного Бессмертного полка. На митинг пришло много детей фронтовиков. Старшее поколение еще раз встретилось с теми, с кем они жили, работали, у кого-то учились, просто были знакомы. Здесь была и одна из старейших жительниц села - Мария Степановна Смогунова. В свои 89 лет она пришла, чтобы посмотреть на фотографию брата, погибшего в 1945 году под Кенигсбергом, а так же учителей, с которыми работала в школе.

В настоящее время Бессмертный полк в количестве сорока четырех фотографий находится в здании школы, куда каждый желающий может зайти и посмотреть. Мне и сейчас продолжают нести снимки фронтовиков. Хочу поблагодарить хозяйства, предпринимателей Оржевки и Масловки, односельчан, внесших свой вклад в дело создания Бессмертного полка.

От редакции. В день Победы Бессмертный полк прошагал в Берёзовке, Ильинке, Скачихе, Царёвке.
Автор:Владимир Митрохин Фото автора