Лента новостей
Статья23 мая 2017, 13:33

На двоих одна любовь

Это основа и начало новой жизни, образец для окружающих. Такой семьёй по праву можно считать супружескую пару Сергеевых Петра Серафимовича и Алевтины Никитичны, проживающих в районном центре.
15 мая с Международным днём семьи их поздравила начальник отдела ЗАГС администрации района С.Ю.Бурмистрова. От администрации Пичаевского сельсовета она вручила им букет цветов и подарок.
Пётр Серафимович и Алевтина Никитична вместе уже 53 года. Дата не юбилейная, но весьма значительная, особенно в наши дни, когда количество разводов нередко превышает количество бракосочетаний.
История любви супругов Сергеевых – лишнее подтверждение того, что ничего случайного в жизни не бывает.
Алевтина Никитична родом из Петровского района. Накануне Нового 1964 года она по просьбе матери поехала в Тамбов, повезла сестре картошку. Сестра в то время училась в школе строительных мастеров. Здесь же проходил курс обучения и её будущий супруг. На новогодней дискотеке молодые люди встретились, понравились друг другу. А через две недели Пётр Серафимович приехал за невестой в Никифоровский район.
- Это было так неожиданно, - вспоминает Алевтина Никитична, - что я и мама расплакались. Мы даже не знали, где находится Пичаевский район, какие люди там живут.
Летом молодые люди расписались. Несколько месяцев жили с родителями Петра Серафимовича в с.Заречье. Вскоре глава семейства построил отдельный дом в Пичаеве, где и проживают с 1965 года. Со временем в семье появились на свет два сына.
Алевтина Никитична работала в семенной лаборатории, райпо, Пётр Серафимович - МСО, ветстанции. У них всегда было большое хозяйство, огороды, сад.
- От прежних насаждений осталась только одна яблоня антоновка, как напоминание о прошлом,- рассказывает Пётр Серафимович.
Большого, как прежде, хозяйства уже нет - силы не те. Дети давно выросли, уже внук, внучка и правнук радуют своими достижениями.
Но Сергеевы по-прежнему не сидят без дела: в их большом доме и на придомовой территории идеальный порядок.
На вопрос о секрете семейного долголетия они отвечают, что чувства – это, конечно, важно, но главное - совместный труд, взаимоуважение и умение быстро прощать. Только так и можно сохранить одну любовь на двоих.
Автор:Елена Еремеева