Лента новостей
Статья23 мая 2017, 10:52

В десятый раз поисковый отряд имени Василия Глазкова участвовал в Вахте памяти

На этот раз наш путь лежал в Липецкую область. Поиски велись на высоте 194 метра. Бои за обладание этой высотой, ставшей ключевым узлом в обороне, продолжались более года и были необычно ожесточёнными с декабря 1941-го по январь 1943 года. Немцы создали на высоте мощную оборону. Многократные попытки овладеть точкой нашими войсками привели к большим жертвам.
Высота, находящаяся на стыке трёх областей - Курской, Ли­пецкой и Орловской, получила название «огурец» за банальную схожесть по конфигурации на карте с незатейливым овощем…
Двадцать один доброволец, из них 16 школьников, два студента и три руководителя, в течение десяти дней вели поиски солдат. Вместе с ними работали кирсановские, сосновские, умётские, жердевские, а также местные липицкие поисковики. Раскопки велись в разных местах, в том числе в деревне, где, по рассказам местных жителей, во время войны под одним из трёх грушевых деревьев был захоронен наш офицер.
Задача стояла непростая, кругом заросли деревьев, корни мешали копать. Было вырыто много земли, но, к сожалению, поначалу безрезультатно.

Ещё шестеро найдены
В один из дней работали в поле, дул сильный ветер, пыль застилала глаза. Поисковая работа велась по зачистке траншеи, в одном месте нашли много немецких гильз, видимо, во время войны здесь располагалась пулемётная точка. Метр за метром прокапывали траншею, и наш труд был вознаграждён - вскоре удалось найти останки двух наших бойцов. По ремню удалось определить, что это наши бойцы. Всего за вахту найдены останки шестерых солдат.
После напряжённого дня поисковиков ждал заслуженный отдых и ужин, приготовленный на костре. Вечером смотрели фильмы о войне, тесным кругом разместившись на поляне. Много фильмов просмотрели мы за десять дней вахты. Очень понравился документальный 18-серийный - «Великая война». Смотрели с удовольствием и про нашего земляка, уроженца села Нащёкино, разведчика Миха­ила Корочкова. Он работал в немецкой разведывательно-диверсионной школе «Цеппелин». Короч­ков совершил много подвигов, но был незаслуженно забыт после войны.
Ребятам рассказывали о взры­­воопасных предметах, как вести себя, если при раскопках попадётся граната или снаряд. Изучали, как вести поиски солдата в интернете, в архивах. Много информации за время вахты почерпнули поисковики.
Такая работа не каждому по плечу, только крепкие духом способны вынести все тяготы поисковой жизни. Главное, что мы помним о бойцах, чьи останки до сих пор лежат в окопах той войны. Для поисковиков она не закончилась, пока не захоронен последний солдат.

Не сдерживая слёз…
Девиз нашего отряда - «Мы своих не бросаем». Время безжалостно, всё дальше уходят в историю суровые годы войны. Но спустя годы на могилы найденных бойцов приезжают родственники. Из дальних уголков России и из-за границы. Не сдерживая слёз, преклонив колени, седовласые внуки благодарят за победу своих юных дедов.
В Вахте памяти участвовали Максим Косарев, Александр Ульихин, Дмитрий Гончаров, Ан­тон Соломатин, Максим Горе­мыкин, Виталий Галаев, Па­вел Морозов, Кирилл Скворцов, Вадим Сурин, Вадим Федосеев, Александр Фе­досеев, Николай Семенко, Дмит­рий Григорьев, Илья Черен­ков, Наврузбек Бад­ридинов, Дмитрий Клоков, Сер­гей Коро­тков, Дмит­рий Сит­ников, руководители отряда Юрий Ага­по­нов, Андрей Ерма­­ков, Виктор Фе­дотов.
Выражаю благодарность всем, кто оказал материальную по­мощь нашему отряду. Особенная благодарность матерям, которые не побоялись отпустить своих сыновей в опасную поездку.
Автор:Виктор ФЕДОТОВ. Фото предоставлено автором