Лента новостей
Статья23 мая 2017, 10:49

У земляков на виду

Уверена, так думают многие из тех, кто ни разу не сталкивался с муниципальной службой. Рабочий день главы Граждановского сельсовета начинается официально с восьми, а неофициально он и не заканчивается. С разными вопросами обращаются к нему люди и днём, и ночью. Но не привык он жаловаться на проблемы, а привык решать их, а главное - не обещать людям, что сделать не в силах. Человек слова и дела. Вот такими словами можно охарактеризовать Сергея Егорова. Глава сельсовета рассказал о результатах работы на территории за минувший год: Основная задача Граж­да­нов­ского сельсовета - это исполнение полномочий в соответствии со 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом сельсовета, федеральными и областными правовыми актами.
В состав территории сельсовета входят восемь населённых пунктов, в которых проживает 1274 человека. Администрация повседневно готовит нормативные документы, в том числе для рассмотрения сельским Советом народных депутатов, проведения встреч с жителями, личного приёма граждан, рассмотрения письменных и устных их обращений.
Большую роль в жизни Граждановского сельсовета играет наш депутатский корпус, который осуществляет обратную связь с жителями. Депутаты знают о проблемах земляков. Они активно участвуют в улучшении жизни населения.

О благоустройстве
Одним из самых актуальных вопросов остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов. Для его решения необходимо финансирование. Но практика показывет, что проблема не только в недостатке финансов, сказывается и человеческий фактор. Казалось бы, что может быть проще: все мы жители одного сельсовета, хотим, чтобы в каждом населённом пункте было краше, чище. Жители приводят в порядок фасады зданий, ограждения около домов. Но не все ещё прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок не будет, всё нужно делать самим. В проводимых субботниках принимают участие в основном работники администрации.
Немало проблем существует по вопросу вывоза мусора. К сожалению, культура населения пока ещё не так высока, как хотелось бы. Многие по-прежнему устраивают стихийные свалки и помойки.
В этом году предстоит начать работу по организации вывоза твёрдых бытовых отходов. Необхо­димо провести работу по заключению договоров с жителями: чем больше граждан заключат договора, тем лучше будет организована эта работа.
На территории сельсовета имеется шесть кладбищ. В прошлом году администрацией сельсовета проводились субботники по уборке мест захоронений в сёлах Куровщина, Гражда­новка, Шилово, Мак­симовка и Чернавка. В ходе субботников убирали сорную растительность, провели частичную вырубку кустарника с последующим его вывозом.
Хочу обратиться со словами благодарности к директорам филиалов школы и учащимся за участие в субботниках. Необходимо отметить, что в плане активности населения в этих вопросах остаётся надеяться на лучшее.
Произведён косметический ремонт памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в сёлах Граждановка и Куровщина. Установлена металлическая ограда на кладбище в Граждановке и Максимовке, часть денег потрачена в рамках «Народ­ной инициативы». Про­во­дилась работа по улучшению системы освещения населённых пунктов.

О сельском хозяйстве
Основными сельхозпроизводителями на территории сельсовета являются ООО «Агрономика», ООО «Черки­зово-Расте­ние­вод­ство», ООО «Юго-Восточ­ная агрогруппа», фермерское хозяй­ство «Ерёмин». Хозяй­ства в основном занимаются выращиванием зерновых, подсолнечника. Земля обрабатывается полностью. Хочется отметить, что все фермеры и предприятия в полном объёме заплатили земельные налоги.

О водоснабжении
Одной из важнейших социальных проблем, над решением которой постоянно работает администрация сельсовета, является водоснабжение. Для обеспечения населения водой на территории сельсовета имеется 12 водонапорных башен и 12 скважин, которые снабжают все сёла питьевой водой. В течение 2016-го в целях поддержания работоспособности системы водоснабжения на всей территории сельсовета было отремонтировано десять водяных колонок, 12 порывов трубопровода, заменено восемь погружных насосов. В селе Граждановка в рамках программы «Народная инициатива» была уста­новлена одна мини-сважина и приобретено два водяных насоса.

О дорогах
Администрацией сельсовета организуется работа по содержанию дорог и улиц. Дороги все грунтовые, протяжённостью 46,9 километра. Круглый год удаётся поддерживать их в проезжем состоянии.
Зимой производилась расчистка от снега, летом - грейдирование и окашивание автодорог. Были заключены договора с ООО «Коммунальное хозяйство» и ДСПМК «Бондарская».

О социальной защите
Как всегда, первостепенное внимание администрация сельсовета уделяет социальной сфере, так как о работе власти судят, прежде всего, по её отношению к людям. Это касается всего населения, но, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми, других слабозащищённых групп населения и лиц, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.
В Граждановском сельсовете проживает много получателей льгот, в том числе по коммунальным услугам. Проводится работа по обеспечению населения сжиженным газом. Снабжение газовыми баллонами было своевременным и стабильным. В посёлке Советском для ветерана Великой Оте­чественной войны Анастасии Раков­ской оборудована водяная мини-сважина.
При администрации сельсовета работает комиссия по делам несовершеннолетних, где на особом контроле находятся семьи с детьми из так называемых групп риска, дети одиноких матерей, многодетных родителей.

Об охране здоровья
В сельсовете работает врачебный участок, который находится в Граждановке. В Куровщине и Максимовке имеются ФАПы, однако медицинским персоналом они не обеспечены. Врачебное обслуживание жителей этих сел проводится работником Граждановского врачебного участка.
Медицинская помощь на территории оказывается в любое время суток. Вак­цинация проводится по плану. Систематически осуществляет приём детей и взрослых выездная бригада врачей из района. Сельсовет оказывает посильную помощь медицинским работникам в проведении флюорографического обследования населения и по сдаче донорской крови.

Об образовании
На территории действуют два филиала Бондарской школы - в Граж­­дановке и Максимовке. В прош­лом году администрация сельсовета оказывала материальную помощь на приобретение краски для косметического ремонта зда­ний филиалов.

О культуре
В прошлом году были организованы и проведены мероприятия к Новому году, 8 Марта, Дню Победы, праздники, посвящённые проводам зимы, Дню села, а также Дню матери. Все концерты подготовлены силами работников культуре. Администрация сельсовета и в этом оказывает материальную помощь. Были выделены средства на приобретение 12 концертных костюмов участникам художественной самодеятельности.
Деятельность местной власти - это практически всё, чем окружён человек, мы рядом с людьми и мы - самые доступные и близкие. Конечно, пытаемся сотрудничать и решать многие вопросы все вместе. Спасибо всем жителям Граж­дановского сельсовета за то, что понимают нас, помогают в работе, дают дельные советы, указывают на ошибки, принимают участие в жизни сельсовета. Пусть каждый из нас сделает что-то хорошее, внесёт свой посильный вклад в развитие муниципального образования и всем нам станет жить лучше и комфортнее.
Автор:Записала Ольга Ладыженская