Лента новостей
Статья23 мая 2017, 10:42

Без господдержки трудно…

С докладом об итогах работы предпринимательства в районе за прошлый год и перспективных задачах на этот год выступила начальник отдела экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района Любовь Стегачёва. Она отметила важную роль, которую малый бизнес играет в экономическом развитии территории. На поддержку предпринимательства в области в этом году выделено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета. По состоянию на 1 января этого года, малый бизнес района включает в себя 201 самостоятельно хозяйствующий субъект, в том числе 55 малых предприятий, одно среднее предприятие, 145 индивидуальных предпринимателей. Выручка от реализации продукции, работ и услуг за прошлый год по малым и средним предприятиям составила 2,3 миллиарда рублей.
В перерабатывающем производстве была отмечена работа ООО «Бондарский сыродельный завод». За прошлый год предприятием произведено 2,8 тысячи тонн твёрдых сыров, 1,3 тысячи тонн цельномолочной продукции, 512 тонн сливочного масла.
Пред­приятие имеет большое социальное значение для района, численность персонала на предприятии - 180 человек, среднемесячная заработная плата - 25 тысяч рублей.
Опережая остальных…
В сельском хозяйстве отмечена успешная работа ООО «Агрономика», ООО «Нива», ООО «Новый путь». В торговле - ООО «Корунд»: организация имеет восемь стационарных торговых точек, организована выездная торговля, имеются три автомагазина. Обеспечивает отдалённые села необходимыми продуктами питания и товарами повседневного спроса. В строительстве - ООО ДСПМК «Бондарская».
На территории района зарегистрировано три крестьянских (фермерских) хозяйства, имеющих статус юридического лица, и 22 крестьянских (фермерских) хозяйства, чьи главы имеют статус индивидуального предпринимателя.
Здесь необходимо отметить работу крестьянских (фермерских) хозяйств «Восход» (глава Вик­тор Филиппов), «Берёзка» (гла­ва Николай Фирсов), «Ува­ровых» (глава Михаил Уваров), предпринимателей Татьяны и Александра Пе­ре­­дерий.
По состоянию на 1 января, на территории района зарегистрировано 145 индивидуальных предпринимателей. Больше половины из них заняты в торговле. В этом году меры государственной поддержки будут направлены на развитие и поддержку предпринимательства. Большие надежды возлагаются на Фонд микрофинансирования. Процентная ставка по программе микрофинансирования не будет превышать размер ключевой ставки Банка России. Сегодня это десять процентов.
Кроме залоговых средств, фондом будут выдаваться и займы на пополнение оборотных средств, реализацию бизнес-планов, приобретение товарно-материальных ценностей.
Таким образом, малое и сред­нее предпринимательство с каждым годом более прочно внедряется во все сферы деятельности нашего района.

В чём залог успеха?
Выступление директора Цент­­ра занятости населения № 3 (от­де­л по Бондарскому району) Серафимы Алексеевой касалось изменений в сфере трудового законодательства, а именно профстандартов. Новые статьи Трудового кодекса России чётко объясняют порядок их создания, последующего утверждения и использования. Не осталась в стороне тема организации оказания услуг акционерным обществом «Корпорация «МСП» субъектам малого и среднего предпринимательства в целях оказания им поддержки через многофункциональные центры. Об этом рассказала директор МФЦ Ирина Корсакова.
В ходе конференции особое внимание было обращено на проблемные вопросы, с которыми сталкиваются сегодня предприниматели.
Специалист Пенсионного фон­да России Елена Клинкова сообщила о новой форме отчётности, а также штрафах за несвоевременное её представление.
В заключение конференции были подведены итоги районного конкурса «Лучший предприниматель года - 2016». По решению конкурсной комиссии ими стали супруги Передерий. Они были награждены дипломом и памятным подарком.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора