Лента новостей
Статья24 мая 2017, 12:00

Врачу поверишь — болезнь одолеешь

В социокультурном комплексе с девяти часов разнопрофильные специалисты областной поликлиники – хирург, терапевт, офтальмолог, эндокринолог, невропатолог, онколог, кардиолог - вели приём граждан района, оповещение и подвоз которых были организованы заблаговременно.

Также на территории комплекса действовала передвижная лаборатория, где граждане могли сдать анализы и получить консультацию врача-гинеколога. В Центре здоровья все желающие могли сделать быстрый анализ крови на холестерин и сахар, кардиограмму сердца, получить консультацию кардиолога, а также прослушать лекцию о здоровом образе жизни, правильном питании и контроле артериального давления.

Многие жители района уже не в первый раз обращаются за медицинской помощью к областным специалистам поезда «Забота», рекомендации и назначения которых применяли и остались довольны полученным результатом.

Преимущество этого мероприятия в том, что жители района могут обратиться сразу к нескольким областным специалистам бесплатно, не выезжая в Тамбов, что особенно проблематично для пожилых людей. Если пациенту требуется дополнительное обследование или консультация другого специалиста, ему выдаётся направление в областную поликлинику.

В этот день специалистами автопоезда было принято 296 человек (количество посещений врачей – 889), проведено 563 исследования (УЗИ, ЭКГ, лабораторных анализов), выдано одиннадцать направлений в областные учреждения здравоохранения, направлено на дообследование в центральную районную больницу 28 человек.

Сельчане положительно отзываются о работе областных специалистов. Например, Ольга Тутмина и Ольга Корнеева из Староалександровки обращались к врачам поезда «Забота» уже не раз. Конечно, приходится постоять в очередях, очень много народа собирается, но это и признак востребованности докторов. Но зато не надо далеко ехать.
В обследовании приняли участие жители сёл Новиково, Спасское, Троицко-Ивановское, Староалександровка, Новоюрьево, Поповка, Крутовское, Большая Дорога, Староюрьево, деревни Скобелевка.

Глава района Сергей Чиркин посетил Новиковский социокультурный комплекс, оценил организацию работы социального автопоезда «Забота», пообщался с населением, пришедшим на приём к областным специалистам и поблагодарил медицинский персонал автопоезда за качественную работу.
Областным специалистам помогали двадцать девять медицинских работников районной больницы.

Другие специалисты тоже востребованы

Наряду с работой медицинского персонала была организована работа общественной приёмной. Приём граждан осуществлялся председателем Староюрьевского районного Совета народных депутатов Людмилой Федосеевой, помощником депутата областной Думы Анатолия Плуталова Лидией Фроловой, руководителем общественной приёмной главы администрации области Александра Никитина Татьяной Дмитриевой, депутатами Новиковского сельского Совета народных депутатов Натальей Кашириной, Людмилой Петраевой.

Основные проблемные вопросы, затронутые в процессе работы: ремонт дорог Староюрьево-Мезинец, Скобелевка-Спасское; капитальнвй ремонт двухэтажного девятиквартирного дома в селе Новикове по улице Центральной; выделение бесплатных лекарств; ремонт крыши здания филиала Мичуринского аграрного техникума; автобусное сообщение; устройство спортивной площадки в Боголюбове.

Также в этот день осуществлялся приём граждан специалистами отделения Пенсионного фонда в Староюрьеве Любовью Сергеевой и Центра социальных услуг для населения Староюрьевского района Верой Истоминой. В основном людей интересовали индексация пенсии работающим пенсионерам; перерасчёт пенсии; увеличение пенсии; предоставление ухода за престарелым человеком, предоставление государственной социальной помощи; отдых и оздоровление детей; меры социальной поддержки ветеранам труда; условия присвоения звания «Ветеран труда» в Тамбовской области.

Услуги автопоезда «Забота» в нашем районе действительно востребованы. Население с нетерпением ждёт областных специалистов, и количество посещений этому подтверждение. Спасибо организаторам этого проекта. Он очень удобен для пожилого населения Тамбовской области.


ЦИТАТА

Владимир Путин: «Я слышу от граждан такие печальные шутки, что закрывают очередное учреждение на селе, а из лекарств у нас только чеснок. Как-то даже не знаешь, что и говорить. Поэтому внимание к сельской медицине мы, конечно, должны повысить».


ДЛЯ СПРАВКИ
Большинство российских граждан к 2035 году могут быть подключены к системе удалённого мониторинга здоровья, сообщается в "дорожной карте" развития рынка HealthNet.
Как сообщает ИА Rambler News Service, речь идёт о сборе и анализе данных о здоровье человека на основании частоты сердечных сокращений, артериального давления и метаболических маркеров.
"Дорожная карта" HealthNet является частью программы "Национальная технологическая инициатива", созданной по поручению президента России Владимира Путина.
В документе указывается, что большинство граждан к 2035 году может и, несомненно, будет подключено к системе, взаимодействующей с множеством устройств.
Так, для сбора данных могут быть использованы браслеты, нательные датчики, имплантируемые устройства и даже контактные линзы.
Автор:Ольга Попова