Лента новостей
Статья22 мая 2017, 14:12

Хранители книжного богатства

Именно этим занимаются специалисты, работающие в Волчковской библиотеке, посвятившие любимой профессии по двадцать лет жизни.
Руководит библиотекой Ольга Черникова. Она прекрасно знает всех читателей от мала до велика, их интересы и предпочтения, всегда старается подобрать нужную им литературу и информацию.

Современная библиотека - не просто хранилище книг, это ещё и культурно-досуговый центр. Под руководством Ольги Валентиновны при библиотеке работает клуб любителей поэзии "Лира". Вечера поэзии и литературно-музыкальные композиции позволяют раскрыть творческие способности его участников, сформировать интерес к поэзии, развить художественный вкус. Библиотекарь профессионально подходит и к подготовке программы клуба "Вдохновение" для сельских женщин. В библиотеке собран богатый материал об истории, традициях и достижениях села, который представлен в историко-краеведческом уголке "Забытая старина".

Ольга Медведева пришла работать в библиотеку по окончании библиотечного факультета Тамбовского государственного университета. Работа с книгой, с читателями стала для неё любимым и главным делом всей жизни. Ольга Владимировна старается влюбить детей в литературу с раннего возраста, привить им радость открытий при встрече с книгой. Под её руководством юные читатели неоднократно добивались высоких результатов, принимая участие в районных и областных творческих конкурсах. Библиотекарь проводит уроки православия и христианские чтения, на которых дети узнают о житиях святых, знакомятся с православной культурой. Эти знания дают школьникам представление об истоках народных традиций и обрядов, сподвигают бережно и трепетно относиться к истории народа.

Ни одно мероприятие в селе не проходит без помощи и участия библиотеки. Волчковская библиотека неоднократно принимала участие в различных профессиональных конкурсах и библиотечных акциях областного и даже федерального уровней. Последняя из них - "Читаем детям о войне".

Ольга Валентиновна и Ольга Владимировна стараются превратить библиотеку в то место, где можно не только обменять книги, но и поговорить по душам, поучаствовать в творческом конкурсе, подготовиться к уроку, с пользой провести время.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото Марии ЗАХАРКИНОЙ