Лента новостей
Статья22 мая 2017, 11:14

Человек, с которым легко

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. И если наши жизненные пути пересеклись, то это можно считать счастьем. Чем больше узнаёшь такого человека, тем острее осознаёшь, насколько этот дар бесценен. В этой связи хочу рассказать об удивительной женщине, с которой меня свела судьба. Речь идёт о моей коллеге, библиотекаре Знаменской детской библиотеки Любови Субботиной.

Поначалу ничто не предвещало, что трудовая биография Любови Валентиновны будет связана с библиотекой, и многие годы она проведёт среди стеллажей с книгами, общаясь с юными читателями. Произошло это совершенно случайно: в детскую библиотеку требовался библиотекарь. И, поскольку в прежние времена допускались некоторые послабления в плане профессионального образования - его можно было получить, уже будучи принятым на ту или иную должность, заочно - то выпускнице Котовского индустриального техникума предложили эту работу. Люба согласилась, как тогда думала - временно. Но все мы знаем, что в жизни ничто так не постоянно, как временное.
Было это в 1982 году. Именно тогда, будучи ещё совсем молоденькой, Люба впервые переступила порог библиотеки. Надо сказать, что, чем дольше она работала в должности библиотекаря, тем всё сильнее и сильнее прикипала душой к этой профессии. Ни разу в жизни она не пожалела о том, что в её судьбу вмешался случай и направил её по пути, который, в действительности, оказался верным. Не зря же говорится, что всех нас ведёт по жизни чья-то незримая рука.

Впоследствии Любовь Валентиновна заочно окончила Моршанский библиотечный техникум. С годами приходил опыт, оттачивались профессиональные знания и мастерство. Сегодня Любовь Валентиновна - специалист высокого класса, активный, творческий человек, полный энергии. Она никогда не бывает без дела, всегда ищет и придумывает что-то новое и стремится воплощать свои задумки в жизнь. Коммуникабельная, необыкновенно живая, умеющая легко находить общий язык с людьми любого возраста и оценить хорошую шутку - именно такой человек и должен возглавлять, пожалуй, наиболее важный библиотечный отдел - абонемент. Что и делает Любовь Валентиновна на протяжении вот уже тридцати пяти лет.

Библиотекарь превосходно знает всех своих читателей от самых маленьких до самых взрослых, без труда ориентируется в их интересах и пристрастиях, имеет достоверное представление о внутреннем мире и духовных потребностях каждого из ребят. И потому она всегда отлично справляется с подбором литературы или необходимой информации. Интересы подростков и малышей священны для библиотекаря абонемента. А сколько ей доверяется больших и маленьких тайн! Большинству взрослых даже и не снилось.

Как истинного патриота Родины в широком понимании слова и малой родины её всегда волновала тема сохранения народных традиций Тамбовского края, вопросы нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Поэтому экологическое и историко-краеведческое просвещение выбраны ею основными направлениями в работе. С этой целью по инициативе Любови Валентиновны создан и в течение многих лет успешно действует Клуб весёлых и любознательных, возраст членов которого варьируется в связи с переходом ребят из одного класса в другой. В настоящее время в Клубе заседают ученики 6 класса "Б" (классный руководитель Ольга Михайловна Погуляй).

Невозможно сосчитать, сколько увлекательных, содержательных и эмоционально насыщенных мероприятий провела с детьми за годы работы Любовь Субботина. Это - диспуты и конкурсы, викторины и уроки мужества, обсуждение книг и часы интересных сообщений. И в каждое из них она вложила частичку своей души. Нести детям свет, добро, знания, постоянно быть в гуще событий, душой болеть за дело которому служишь - таково жизненное кредо нашей замечательной коллеги.

Вдумчивый и ответственный подход к любому делу - отличительная черта Любови Валентиновны. Кроме того, она в полной мере обладает ещё одним наиважнейшим для библиотекаря качеством - человеколюбием. Если не живёт внутри доброе отношение к окружающим, то за кафедрой библиотеки тебе делать нечего. В особенности, если речь идёт о детях, которые очень тонко чувствуют малейшую фальшь. Обмануть их простой учтивостью или холодной вежливостью не получится.

Вопреки сложившемуся мнению, что современные дети очень мало читают, наша библиотека никогда не пустует, здесь постоянно слышны детские голоса. С родителями и бабушками приходят малыши-дошкольники. Ученики 1-9 классов обращаются за произведениями программной литературы и книгами для чтения в свободное время. И в этом немалая заслуга Любови Валентиновны, которая, общаясь с детьми, поддерживает у них неослабевающий интерес к книге, пропагандирует новинки.

По инициативе библиотекаря абонемента в отделе появился стенд "Лучшие читатели", который обновляется по итогам года. На основе анализа, который проводит Любовь Валентиновна, выявляются лидеры-рекордсмены по количеству прочитанных книг, портреты которых размещаются на стенде. И в течение всего следующего года родители, друзья, бабушки, дедушки и просто посетители детской библиотеки любуются её "героями".

Есть и ещё один стенд, который придумала и ведёт Любовь Валентиновна. Называется он - "Самый читающий класс". На основании статистики книговыдачи напротив каждого класса появляются изображения животных. Самые читающие ребята "передвигаются" на самом быстром животном в мире - гепарде. Далее следует страус и ещё несколько животных, а замыкает всю эту процессию черепаха. Естественно, что тем, кто передвигается в чтении с черепашьей скоростью, хочется занять более достойную позицию, и это служит хорошим стимулом для того, чтобы читать больше и тем самым подтянуть класс.

Поскольку читатели бывают разные - придирчивые, капризные, озорные, молчаливые, избалованные, сами порой не знающие, чего хотят - то в данном случае прекрасно выручают черты характера, присущие Любови Валентиновне от природы. Это, в первую очередь - терпение, такт и чувство юмора. Как никто другой она умеет ненавязчиво и интересно рассказать о книге или статье, заинтересовать какой-то темой, разрядить накалившуюся обстановку и погасить назревающий конфликт. Её знают и любят дети, с которыми она общается не только в стенах библиотеки, но и являясь частым гостем в школе.

Доброты и душевной щедрости Любови Валентиновны хватает на всех. С особым трепетом относится она к своим близким, окружив их теплом и заботой. Будучи превосходной хозяйкой, она в образцовом порядке содержит дом, где всегда царят чистота и уют. Приусадебный участок утопает в цветах, за которыми она ухаживает с большой любовью и всегда готова поделиться с другими садоводами.

Любовь Валентиновна справедливо считает, что внешний вид библиотекаря - это визитная карточка учреждения культуры. Поэтому, обладая отличным вкусом, она не только безупречно выглядит сама, но и, в случае необходимости, может дать ценный совет относительно внешности тому, кто в этом нуждается.

С этим человеком очень легко работать. Во многом благодаря Любови Валентиновне в нашем коллективе сложилась дружеская, по-семейному тёплая атмосфера. Она щедро делится накопленным опытом с молодыми коллегами, пользуется заслуженным авторитетом и при этом необычайно скромна. За многолетний добросовестный труд Любовь Субботина неоднократно награждалась грамотами отдела культуры, администрации района. Имеет грамоту администрации области.

Лично для меня Любовь Валентиновна стала близким человеком, с которым я могу поделиться своими самыми сокровенными мыслями и переживаниями, спросить совета, которому смело могу доверять. К этому располагают тепло и искренность, исходящие от неё, а также нестандартное мышление, которым она обладает.
В преддверие нашего профессионального праздника - Всероссийского дня библиотек - хочу пожелать своей коллеге, подруге и просто замечательному человеку побольше светлых и радостных событий в жизни, здоровья и новых успехов на профессиональном поприще.
Автор:Галина СКОРОЧКИНА