Лента новостей
Статья18 мая 2017, 11:23

С добротой в сердце

В такой торжественный день побывали у именинницы, поздравили ее и вручили почетный кремлевский конверт от Президента РФ - председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина и глава Степановского сельсовета Сергей Черкасов.

Нелёгкую судьбу прожила Мария Григорьевна, хотя жизнь этой хрупкой женщины похожа на сотни судеб других советских людей того поколения. Она родилась в селе Каменка в простой рабочей многодетной семье. С раннего возраста Мария была приучена к труду, помогала родителям по хозяйству, трудилась в колхозе - ухаживала и пасла овец.

В военные годы именинница работала в Степановском детском доме. "Дети у нас были от одного года до шести лет. Всего около сорока человек. Тяжело приходилось - накорми их, искупай, спать уложи, да и ночами порой не спали, - вспоминает Мария Григорьевна. - Полы некрашеные были, вот мы их сначала ножом скоблили, потом мыли, а комнаты большие. Трудно, но везде успевали. Много дел прошло через мои руки. Как всё вспомню, сердце, аж, защемит". Пять лет проработала именинница в детском доме. Бережно хранит Мария Григорьевна фотографию коллектива 1943 года, с которой смотрят десятки детских глаз и совсем ещё юные воспитатели. Потом именинница стала трудиться в местном совхозе дояркой, на свёкле. Муж тоже там работал.

Мария Григорьевна вместе с мужем воспитала четверых детей, она ветеран труда и труженик тыла. Самой большой радостью для неё являются шесть внуков и девять правнуков.



Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора