Лента новостей
Статья17 мая 2017, 10:13

Их осталось 14

Незадолго до празднования Дня Победы представители Центра социальных услуг населению, органов внутренних дел, сельских администраций и учащиеся школы №1 посетили ветеранов Вели­кой Отечественной войны, проживающих в районе, чтобы поздравить их и высказать слова благодарности.

В настоящее время в районе проживают 14 ветеранов. Трое из них — в селе Сабуро-Покровское. Это П.Т. Ерёмин, А.И. Скрябин и Е.Н. Попов.
О боевой биографии Петра Тимофеевича Ерёмина мы уже рассказывали на страницах газеты. Служил он в пехоте, сражался, стоя по колено в ледяной воде, заполнявшей окопы, ходил в атаки на врага и получал раны. Однако выжил, внеся свой весомый вклад в общую Победу, и до настоящего времени бодр, отличается крепкой памятью и с оптимизмом смотрит на жизнь.

Александр Иванович Скря­бин также прошёл нелёгкий боевой путь, много трудился и дожил до преклонного возраста. Несколько лет назад ему предоставили квартиру в рабочем посёлке, в специально пост­ро­енном для ветеранов двухэтажном доме. Однако Александр Ива­нович, привыкший к сельской жизни, заскучал, квартиру продал и вернулся в родной дом, где, впрочем, у него есть всё необходимое. Гостей он встретил при полном параде, надев многочисленные награды, а по­том проводил до калитки.

Егор Николаевич Попов живёт с родственниками, окружившими его заботой и вниманием. Однако ощущение того, что о нём помнят и другие сограждане, очень важно для ветерана. Приезд гостей доставил ему немало радости и растрогал до слёз.

Фёдор Сергеевич Рогов, на жизненном пути которого кро­ме войны встречались и другие невзгоды, и в своём почтенном возрасте сохраняет активность. В день при­езда гостей он собирался в детскую библиотеку, где вместе с Ниной Васильевной Наум­це­вой, ребёнком пережившей войну, встречался со школьниками. Несмотря на занятость, он уделил время гостям и поблагодарил их за поздравления. Впе­ре­ди у ветерана было также вы­ступление перед участниками митинга 9 мая.

Состояние здоровья Алек­сея Борисовича Сироткина, инвалида войны и кавалера двух орденов Славы, а также Надежды Александровны Глу­ш­ковой, о которой мы тоже не раз писали на страницах «рай­онки», к сожалению, не позволяет им по-прежнему вести ак­тивную общественную жизнь. Но гостям они были рады, приняли поз­д­равления и выслушали прочитанные школьниками стихи.

Радушно встретил гостей и Николай Игнатьевич Буравцев, недавно перебравшийся к проживающим в нашем районе родственникам. Родился он в Сибири, а сражался на Даль­нем Востоке с японцами. Основные бои там развернулись уже после капитуляции Германии 9 мая 1945 года. Несмотря на яростное сопротивление, многочисленная ар­мия японских агрессоров на территории Китая была разгромлена в считанные недели. Н.И. Буравцев участвовал в этой блестящей операции со­ветских войск в качестве пулемётчика пехотной части.

Жительница села Екате­ринино Любовь Фёдоровна Чалова также прошла славный боевой путь. С октября 1942 года она служила в войсках противовоздушной обороны. Сра­жаться с врагом начала в Харь­кове, участвовала в освобождении многих городов Ук­раины и закончила войну в Будапеште — столице Венгрии, которая была одним из наиболее последовательных союзников нацистской Германии. После демобилизации Любовь Фёдоровна вернулась в свой дом, над которым шумят де­ревья Екатерининского дендрологического парка.

Также заместитель директора центра социальных услуг населению В.В. Чувилькина и на­чальник филиала по Ники­фо­ровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по области А.М. Бурлаков и представители юно­го поколения передали позд­рав­ле­ния от лица своих организаций Владимиру Констан­тиновичу Леонову и другим ве­те­ранам.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора