Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:21

Их детство забрала война

В преддверии празднования 72-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в культурно-досуговом Центре села Гавриловка 2-я прошло районное мероприятие «Дети суровых военных лет». В тёплой обстановке за угощением собрались жители сёл района, чьё детство прошло в страшные и тяжёлые 1941 - 1945 годы.

Присутствующие в зале заместитель главы района Тамара Горшкова и председатель райсовета Александр Усенко поблагодарили всех собравшихся за то, что они сделали для нашего района за годы своей жизни, пожелав всем здоровья, счастья и благополучия.
У всех собравшихся на встрече детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, - невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Оно у них прервалось 22 июня 1941 года. Несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, собирали тёплые вещи для солдат и отправляли посылки на фронт, работали на полях и заводах, тяжким трудом приближая победу.
Даже сейчас, спустя 72 года после окончания войны, ветераны вспоминают со слезами на глазах то, что довелось им пережить. За чашкой чая гавриловцы рассказывали о своём голодном и холодном детстве, о том, что весть о долгожданной Победе встречали не только с большой радостью, но и с огромной горечью от того, что война забрала отцов, братьев, мужей.
В подарок собравшимся в этот день прозвучали любимые композиции в исполнении школьников и работников культуры. Гости остались довольны встречей. Они от души пообщались, поделились своими воспоминаниями, посмеялись и даже всплакнули.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора