Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:19

Объединяя людей всех поколений

Память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне всегда была и остаётся священной для всех поколений. В нашем районе на празднование 9 мая в районном центре традиционно проводится митинг, на который собирается много людей.

Празднование 72-й годовщины Победы не стало исключением. К месту проведения митинга, возле мемориала павшим защитникам Отечества, жители райцентра проследовали двумя колоннами. Одна двигалась от здания администрации района, вторая шла от 2-Гавриловской средней школы. Учащиеся несли, помимо флагов и транспарантов, портреты своих родственников, участвовавших в боях Великой Отечественной в рамках Общероссийской акции «Бессмертный полк». После прибытия колонн площадь возле мемориала павшим заполнилась людьми до отказа.

Первым перед собравшимися на митинг гавриловцами выступил глава Гавриловского района Виктор Трутнев. В своей речи он отметил, что война тогда шла не просто за победу одной страны над другой, а за само выживание всего нашего народа, который фашисты планировали фактически уничтожить. Однако вся страна, как один человек, встала на защиту Родины и отстояла право жить на своей земле, разгромив агрессоров. Глава района поблагодарил тех, кто в годы войны сражался на фронте с оружием в руках, и тружеников тыла, обеспечивавших армию и страну всем необходимым для общей Победы.

С праздником Великой Победы гавриловцев поздравил представитель Тамбовской областной администрации Андрей Стрельцов.

Председатель районного Совета народных депутатов Александр Усенко обратил внимание собравшихся на то, что, несмотря на тот страшный урок, который получило человечество во время Второй мировой войны, находятся в мире силы, подталкивающие страны к новой конфронтации. Он подчеркнул, что нельзя допустить ещё одной мировой войны, в которой не будет победителей и погибнет всё человечество.

В своей речи глава 2-Гавриловского сельсовета Сергей Родионов поблагодарил всех наших земляков, которые на полях сражений и в тылу сделали всё от них зависящее для общей Победы в Великой Отечественной войне. Он обратил внимание на то, что акция «Бессмертный полк» помогает не только вспомнить своих родственников, ценой своей жизни защищавших нашу страну, но и установить связь поколений. Глава сельсовета призвал жителей района лучше относиться к людям, быть добрее и уважать друг друга.

Председатель Совета ветеранов села Гавриловка 2-я Алексей Копырюлин в своём выступлении поделился воспоминаниями о том, что пережил в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал, как на фронт уходили отцы, старшие братья, о работе с утра до поздней ночи оставшихся в тылу женщин, стариков и детей. Алексей Герасимович напомнил о тех огромных потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Он отметил, что статистика подсчитала число погибших, но невозможно установить при этом число не состоявшихся свадеб и детей, не появившихся на свет из-за войны.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы села Гавриловка 2-я Фёдор Судоргин поздравил собравшихся на празднике жителей района с Днём Победы и провёл молебен по усопшим.

По окончании митинга участники возложили к памятнику павших земляков в годы Великой Отечественной войны венки и цветы.

Праздничный день закончился концертом в администрации района, который подготовили и повели работники культурно-досугового Центра.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора и Ольги Косенковой