Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:08

Районная конференция предпринимателей

На очередной конференции предпринимателей, прошедшей в администрации района 12 мая, обсуждались вопросы развития малого бизнеса на гавриловской земле. Провёл её заместитель главы района Николай Косов.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение доклада заместителя главы района Николая Косова. В нём были отмечены основные проблемы и перспективы дальнейшего развития предпринимательства на гавриловской земле.

В малом бизнесе нашего района трудятся 495 человек. За прошлый год выручка предпринимателей составила 1 миллиард 287 миллионов рублей. В районе работают 88 объектов торговли. Из них два - это сетевые магазины. За прошлый год было открыто 10 новых объектов торговли.

Николай Николаевич обратил внимание на то, что в нашем районе работает несколько программ поддержки малого бизнеса на селе. Прежде всего, это «Начинающий фермер», в рамках которой можно получить грант на сумму до 3 миллионов рублей. Он привёл в пример опыт крестьянско-фермерских хозяйств, успешно работающих по данной программе в нашем районе. Заместитель главы района отметил, что производственная сфера на селе сейчас хорошо развивается и приносит доход тем, кто в ней работает. Он привлёк внимание предпринимателей к тому, что и они могли бы заняться производством сельхозпродукции, тем более, что развитие агропромышленного комплекса поддерживается на государственном уровне.

В свою очередь предприниматели, занимающиеся торговлей, рассказали о проблемах, возникающих в их работе. Прежде всего, это большая отчётность, высокие налоги и цены лицензии на торговлю алкогольной продукцией. Критику с их стороны вызвала и обязательная установка кассовых аппаратов во всех торговых точках. Они жаловались на недостаток этих аппаратов, их завышенную стоимость и нехватку продавцов, способных на них работать, особенно в маленьких населённых пунктах. Все критические высказывания были учтены и включены в итоговую декларацию, с которой представители нашего района отправятся на областную конференцию предпринимателей, которая по традиции состоится в мае этого года.

Приятным моментом предпринимательской конференции в районе стало награждение ряда бизнесменов за хорошие показатели работы. Награды админстрации района получили Татьяна Аржникова, Николай Штыркин и Иван Мамаев.


Автор:Олег ЛЕТЯГИН  Фото автора