Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:06

Жердевская весна

Весна невозможна без музыки. Когда мы слушаем эти проникающие в сердце звуки, мы радуемся или грустим, но всегда ощущаем что-то, что говорит о красоте мира и достоинстве человека. Мы говорим, конечно, о музыке, признанной поколениями, о той, что звучит из магнитол и радиоприёмников.

Первый фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Жердевская весна – 2017» стал событием на районном уровне достаточно масштабным. И с точки зрения числа приглашенных коллективов, и с точки зрения собранной аудитории. Зрители или, вернее, слушатели, начали заполнять главную площадь города задолго до наступления первомайского концерта. Узнав о предстоящем событии, неравнодушные к музыке жердевцы не могли остаться в стороне. К участию в межрайонном мероприятии были приглашены и жердевские коллективы, и гости из Знаменки, Мордово, Токаревки. После небольшой репетиции началось самое ожидаемое музыкальное мероприятие мая в Жердевском районе.

Пожалуй, лучшее слово для характеристики всего вечера – разнообразие: на сцене звучали как знаменитые поп-композиции, так и композиции в стиле «легкого рока», в том числе и в новой, своеобразной и интересной аранжировке; праздничное разнообразие было в названиях ансамблей – «Гаити», «Сидней», «5-я струна», «Студенты» и т. д. Наконец, разнообразной была аудитория – собрались люди самых разных возрастов, и, разумеется, музыкальных предпочтений. Однако музыканты за счет таланта и обаяния смогли завоевать расположение зрителя, подтверждением тому были аплодисменты и громкие возгласы одобрения.

Каждая песня, из советской классики или совсем молодая композиция; каждый артист, с саксофоном или гитарой; каждое обращение ведущих, каждая улыбка вокалистов – всё в этот вечер было для зрителя, ради которого и проводятся подобные мероприятия.

После почти четырехчасового выступления, прошедшего, как принято говорить, на одном дыхании, вокально-инструментальные ансамбли были награждены грамотами участников фестиваля «Жердевская весна – 2017», которые руководителям ВИА вручила начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Татьяна Георгиевна Белолипецкая.

Хотелось бы отметить, что проведение таких мероприятий помогает развиваться жердевским музыкантам, обогащает и развивает культурную платформу района. Можно утверждать, что впереди будет множество музыкальных событий. Настоящая весна только началась, а впереди – лето.
Автор:О. Есин. Фото В. Зингера