Лента новостей
Статья17 мая 2017, 09:03

Великий День мужества

День Победы ― праздник воспоминаний, оказания почета и уважения тем, кто отстоял Отчизну в Великой Отечественной войне. Победа завоевывалась тяжело, ценой невероятных усилий на фронтах и подвигов в тылу. И хотя тот победный май все больше и больше отдаляется от нас, а кто-то из подрастающего поколения даже и не знает о той войне, праздничные митинги и мероприятия 9 Мая неизменно посещает масса народа.

На центральной площади Жердевки тоже было многолюдно. Горожане и жители района пришли отдать дань памяти павшим в годы войны и поздравить ветеранов. Праздничный митинг начался с поздравлений представителей власти ― главы администрации города В. А. Соловьева, главы администрации Жердевского района А. В. Быкова и главы района А. И. Епихина. Поздравил жердевцев и депутат Тамбовской областной Думы А. Жирнов, а также ветеран Великой Отечественной войны В. Н. Отставнов, который обратился к собравшимся с такими словами:

– День Победы действительно стал священным, и наш народ отмечает его в единстве. Нашу победу признают многие страны, и в сотнях городов в этот день проходят памятные акции, шествия, посвященные этой дате. Да здравствует великая Россия и ее могущественный терпеливый народ!

После поздравлений и Минуты молчания жердевская молодежь порадовала собравшихся танцевальными композициями под песни военных лет, после чего, вслед за юными патриотами, промаршировавшими бодрым строевым шагом, все направились к мемориалу жердевцам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, – возложить цветы или подарить их ветеранам и еще раз поблагодарить за выстраданную победу. А желающие могли еще и подкрепиться солдатской кашей, готовившейся здесь же.

После поздравлений пришел черед «Бессмертного полка». Проведению этой акции не помешал даже некстати начавшийся холодный ливень. Люди шли под зонтами, гордо неся портреты своих родных, воевавших за мирное небо над страной. Колонна «Бессмертного полка» прошла от Центра культуры и досуга до центральной площади, продемонстрировав, что люди помнят о подвиге своих предков и не позволят его забыть.
Автор:М. Мазаева. Фото автора