Лента новостей
Статья17 мая 2017, 08:43

Спасибо за ещё одну мирную весну

9 мая мы отметили День Великой Победы в самой страшной и кровопролитной войне за всю историю человечества. Она завершилась 72 года назад. Но и сегодня мы помним и о самой войне, и о цене, которой была оплачена победа. Каждый год 9 мая, начиная с весны 45-го, миллионы людей выходят на улицы, чтобы поздравить фронтовиков и почтить память павших. Каждый год День Победы становится праздником единства всех поколений. Митинг на площади Ленина райцентра собрал представителей районной и поселковой администраций, областной Думы, организаций и предприятий района, детей и взрослых.

Цветы, флаги и воздушные шары раскрасили центральную площадь посёлка. На праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, первомайцы пришли целыми семьями. К ним впервые присоединились жители ряда сельсоветов района. После построения праздничных колонн, встретивших «Бессмертный полк» на улице Больничной (возле здания допофиса Сбербанка), митинг был открыт. Первомайцев с праздником поздравили руководители района.

«72 года назад, словно раскаты майского грома, отгремели залпы орудий, возвестившие приход долгожданной Победы, – сказал глава администрации района Р. Рыжков. – С каждым годом время всё дальше уводит нас от этого святого дня, но величие народного подвига нетленно. Мы гордимся теми, кто защищал Москву в 41-м, стоял насмерть под Сталинградом в 42-м, шёл в атаку под Курском в 43-м и брал Берлин в 45-м. Старшее поколение заплатило за нашу свободу большую цену – миллионы воинов не вернулись домой. Так, из 16 тысяч ушедших на фронт жителей Первомайского района около половины не вернулись домой. Мы гордимся нашими земляками, шестеро из которых – Сергей Васильевич Ачкасов и Михаил Иванович Толмачёв из Староклёнского, Александр Николаевич Манохин и Андрей Андреевич Попов из Хоботец-Васильевского, Яков Петрович Шипилов из Старосеславино и Виктор Фомич Кочеров из Первомайского – были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». За плечами наших ветеранов не только Великая Победа, но и восстановление разрушенной страны. Мы многим обязаны старшему поколению. От всей души желаю вам, уважаемые ветераны, вашим близким здоровья и долголетия. Всех первомайцев – с праздником! С Днём Великой Победы!»

Тёплые поздравления прозвучали от главы района А. Воробьёва, представителя администрации области А. Караулова, военного комиссара по Первомайскому и Староюрьевскому районам Л. Шаталова, заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования областной Думы Т. Габуева.

«Не только в этот прекрасный праздник, а на протяжении десятилетий мы склоняем головы перед подвигом ветеранов и говорим им слова благодарности, – сказал Т. Габуев. – Доблесть и мужество, проявленные ветеранами в годы войны, являются образцом служения Отечеству. Мы чтим и помним подвиг тех, кто отстоял мир».

От имени подрастающего поколения выступила учащаяся первого корпуса школы Я. Алымова. Наверное, именно эти слова – слова благодарности и признательности за дарованную жизнь – имеют наибольшее значение для каждого солдата Великой Отечественной. Но, к сожалению, в нынешнем году на площади Ленина услышать их не довелось ни одному участнику войны. Ветеранское братство на митинге представил председатель районной ветеранской организации Н. Тонконогов.

В завершение митинга в небо были отпущены красные воздушные шары, символизирующие подвиги и жертвы советского народа, а участники акции «Бессмертный полк» возложили таблички с фотографиями к стене Памяти с надписью «Народная Победа», каждая буква которой – коллаж из фотографий и других материалов военных лет. С площади Ленина праздничная колонна направилась к мемориалу в парке за Центральным домом культуры, а затем к памятнику на братской могиле. Молебен по погибшим воинам отслужил настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского И. Честных. После чего руководители района, работники предприятий и организаций возложили венки и цветы к подножию памятника.

Празднование Дня Победы в Первомайском продолжилось вечером – концертом на площади Ленина. С праздником земляков поздравил глава администрации поссовета М. Отрубянников. Концертную программу открыли работники ЦДК и Первомайской школы Д. Моисеев и В. Матовников вместе с воспитанницей филиала Первомайского детского сада («Дружба») А. Ивановой. Настя, которую многие первомайцы помнят как талантливого не по возрасту чтеца, в очередной раз удивила зрителей, причитав стихотворение о войне. В концертной программе «Дороги Победы» были хореографические постановки и показательные выступления школьников. Мини-спектакли о войне, материнской любви и горечи утраты тронули сердца первомайцев. Уже затемно концерт продолжили работники культуры. Пришедшие, несмотря на непогоду, на праздник жители райцентра могли отведать солдатскую кашу. Полевая кухня была развёрнута прямо на площади Ленина.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.