Лента новостей
Статья17 мая 2017, 12:00

И позавидует взрослый Дом моделей

В Тамбове в конце апреля прошел отборочный тур III национальной премии в области культуры и искусства "Будущее России".

Отбор конкурсантов проводился по всей стране. В нем приняли участие свыше полумиллиона человек из 159 российских городов, оценивались их выступления в области хореографии, вокала, театра моды и костюма. Проект осуществлялся при поддержке Управления Президента России по внутренней политике, Управления Президента России по общественным проектам, Федерального агентства по туризму России с использованием средств президентского гранта. Национальная премия в области культуры и искусства "Будущее России" - первая награда в России, призванная продемонстрировать всё многообразие талантов и дарований наших детей и молодежи, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Наше творческое объединение впервые приняло участие в этом конкурсе в номинации "Театр моды и костюма". Хотя сами понятия "театр" и "мода" различны по своей сути, для детского мышления они легко объединились в единое целое. Ведь дети по своей натуре - фантазеры. И вот уже появляется новая идея, которая воплощается в созданную детскими руками коллекцию. Рождается спектакль с музыкальным оформлением, где раскрываются искусство юного художника, мастерство портнихи, талант актрисы-манекенщицы. В наше время, когда существует перенасыщение рынка количеством разнообразных швейных и трикотажных изделий, отпадает острая необходимость пошива одежды по индивидуальным выкройкам. Но сохраняется интерес к процессу создания необычных моделей одежды, целостных коллекций. А для этого всё равно необходимо учиться шить, чтобы самой создать придуманное платье и не отстать от моды, которая во все времена была изысканна и капризна, но всегда интересна и привлекательна, особенно для молодежи. Почти все девчонки мечтают когда-нибудь выйти на подиум в модном наряде. Детскую мечту можно осуществить, создав собственную модель и придумав для нее "роль" в необычном спектакле театра моды. Необходимо поддерживать в детях это желание, насыщая их жизнь творчеством, деятельным и осознанным. В нашем объединении девочки осваивают все этапы создания одежды. То, что делают детские руки, во многом уникально: здесь можно встретить украшения бисером и вышивку лентами, всевозможные аксессуары. Ни в одном "взрослом" Доме моделей нет такого, чтобы коллекция от начала до конца создавалась одним человеком, да еще им же была продемонстрирована на сцене (подиуме). На заключительном этапе мы видим не просто манекенщиц, а, прежде всего, фантазеров, художников, портных.

И вот результат: мы - лауреаты III национальной премии в области культуры и искусства " Будущее России". Нашему коллективу вручили кубок и диплом, а каждая девочка получила еще и персональный диплом участника. Это радостное событие дает нам толчок для новых идей, творческих фантазий.
Автор:Наталия Стрюкова